24.05.2022

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Наиболее актуальными инфекциями, передающимися клещами, в Республике Крым и г. Севастополе являются клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и марсельская лихорадка.

Наиболее актуальными инфекциями, передающимися клещами, в Республике Крым и г. Севастополе являются клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и марсельская лихорадка.

Управлением Роспотребнадзора организовано постоянное динамическое наблюдение за процессом регистрации обращений граждан по поводу укусов клещей, а также случаев заболеваний, передающихся через укусы клещей. Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо-посаженной растительностью.

Напоминаем, что в соответствии с санитарным законодательством РФ по профилактике «клещевых» инфекций - всем собственникам объектов, находящихся в лесных и парковых зонах, местах массового отдыха людей, необходимо провести акарицидные обработки по энтомологическим показаниям на прилегающих территориях. Населению также рекомендовано проводить покос травы, уборку сухостоя и акарицидные обработки на дворовых территориях частного сектора, дачных участков и приусадебных хозяйств.

Одним из основных направлений по снижению численности клещей в природных ландшафтах является проведение акарицидных обработок и контроль их эффективности. За истекший период проведены акарицидные обработки в детских учреждениях (оздоровительные лагеря, ДДУ, школы) в парках, на территориях сельских поселений, туристических маршрутах. Проведен контроль качества акарицидных обработок.

В условиях возможного заражения клещей возбудителями клещевых инфекций, приоритетным направлением является проведение мероприятий по неспецифической профилактике, а именно акарицидные обработки и контроль их эффективности.

Обращаем Ваше внимание, что обезопасить себя от нападения клещей возможно, используя средства индивидуальной защиты. Кроме того, необходимо проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей после посещения лесных массивов.

Если клещ уже успел впиться, нужно сразу постараться от него избавиться, чем быстрее вы его удалите, тем лучше. Для этого необходимо обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.

Сдать клещей в лабораторию для видовой диагностики и исследования их на вирусоформность можно по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная, 67 или в любую аккредитованную на данный вид исследования лабораторию.

Внимательное и бережное отношение к своему здоровью, здоровью близких людей поможет снизить риск заражения многими опасными инфекциями.

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в городе Евпатория, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах

Источник: https://evp.rk.gov.ru

Последние новости

В преддверии Великого поста в Свято-Николаевском храме г. Белогорска была проведена  молодежная встреча

В рамках очередной приходской молодежной встречи настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Максим Кондаков коснулся  христианского осмысления Масленицы и темы наступающего Великого поста.

Над Крымом средства ПВО сбили украинский реактивный беспилотник

Около 21:30 пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации c применением реактивного БПЛА самолетного типа.

Погода на 19 марта 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 13 градусов

На Крымском полуострове возможны дожди 19 марта Галина КОВАЛЕНКО В Ялте облачно с прояснениями.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *