17.08.2022

Кто и как лечит детей с освобожденных областей в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Главный врач детской клинической больницы Республики Крым, заведующий кафедры детской хирургии медакадемии имени Георгиевского КФУ Анатолий Олейник рассказал,

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Главный врач детской клинической больницы Республики Крым, заведующий кафедры детской хирургии медакадемии имени Георгиевского КФУ Анатолий Олейник рассказал, какую помощь оказывают детям с освобожденных территорий в республике.

По словам Олейника, ежедневно в детскую республиканскую клиническую больницу обращается 2-3 человека с освобожденных областей.

Лечение беженцев в Крыму: как получить медицинскую помощь

"За последнее время у нас прошло около 80 стационарных и более 350 амбулаторных больных. Мы единственная крупная специализированная детская больница, к сожалению, на освобожденных территориях трудновато с оказанием помощи", – отметил он в эфире радио "Спутник в Крыму".

В период активных боевых действий дети поступали с огнестрельными ранениями и минно-взрывными травмами, отметил Олейник. В Крым их привозят в основном на реабилитацию.

"У нас была девочка после теракта в Мелитополе, ее там прооперировали, оказали первую помощь, а затем привезли к нам на реабилитацию. Был парень из Бердянска с осколочным ранением", – рассказал эксперт.

Из Херсона в Крым эвакуировали тяжелобольного ребенка

Олейник уточнил, что сегодня актуальным является оказание плановой помощи, а это вызывает сложности на этапе оформления пациентов.

"Сейчас вопрос стоит об оказании плановой помощи, много онкологических больных. В принципе, оказание экстренной помощи не составляет для нас сложности, а вот плановой… Мы живем в системе обязательного медицинского страхования, то есть для оказания плановой помощи у людей должны быть документы. Сложнее с онкологическими детьми, лечение дорогостоящее, приходится ждать, финансирование немного отстает", – резюмировал главный врач.

Ранее министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик рассказала , сколько детей из освобожденных областей пойдут в школы Крыма в новом учебном году. 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *