26.06.2019

Водителей в РФ смогут лишить прав за грязь или бумагу на номерах - СМИ

В России суд сможет лишать водителей права на управление транспортным средством за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков.

В России суд сможет лишать водителей права на управление транспортным средством за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на постановление пленума Верховного суда, разъясняющего нижестоящим инстанциям нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.

Отмечается, что в случае доказательства преднамеренности в действиях водителя об умышленном сокрытии номерного знака листом бумаги, листвой, грязью или снегом, по решению суда он может быть оштрафован на сумму до пяти тысяч рублей или лишен прав. Если умышленность действий водителя не доказана, то в качестве санкции можно применять лишь штраф в 500 рублей.

Кроме того, ВС разъяснил, что за установку на автомобиль нештатных ксеноновых ламп теперь водитель будет оштрафован на 500 рублей. Ранее такое "усовершенствование" наказывалось лишением водительских прав.

Еще одно разъяснение касается ситуации с выездом на обочину в нарушение ПДД. Как пишет издание, в судебной практике известны случаи, когда водители, двигаясь по обочине, врезались в машины, поворачивающие направо из основного ряда. Впоследствии нарушители пытались доказать, что они двигались прямо, не меняя траекторию движения, и им должны были уступить дорогу. В постановлении ВС разъясняется, что уступать дорогу водителям, которые двигаются по обочине, никто не должен, так как автомобиль в этом случае едет там, где это запрещено ПДД.

Суды начнут применять документ с момента публикации.

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве. Авторами законопроекта также выступили вице-спикер Игорь Лебедев и депутаты Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко, Юрий Напсо.

Авторы указывают, что тонирование стекол в автомобиле – это международная практика, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным.

( По материалам : РИА Новости )

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *