12.06.2019

В Ялте турнир по настольному теннису ко Дню России собрал почти 130 спортсменов

В Ялте, в зале отделения настольного тенниса муниципальной ДЮСШ (ЮБШ, 32) в течение трех с дней с 7 по 9 июня проходил традиционный республиканский турнир по настольному теннису, посвященный Дню России.

Соревнования были организованы Министерством спорта Крыма и Федерацией настольного тенниса РК. Всего в турнире приняли участие 129 спортсменов. Взрослые участники получили денежные призы, на которые полностью пошли вступительные взносы. Кроме того, призеры получили подарки от фирмы Fidele — постоянного партнера ФНТР Крым.

В турнире среди девочек 2010 г.р. и младше приняли участие 13 ялтинских спортсменок. Все призеры здесь распределились согласно стартовым рейтингам. Победительницей стала Дарья Смышникова, проигравшая за весь турнир всего одну партию. Второе место у Алисы Совопуло, а бронзовым призером стала Таисия Татарченко.

Среди мальчиков этого возраста все медали достались симферопольцам. Чемпионом стал Максим Лойко, который в итоге он не проиграл ни одной партии. Вторым стал Геннадий Серов, а третьим — Максим Шатов. Лучшим среди хозяев турнира стал Никита Ревенко, занявший 4-е место. Кроме ялтинцев и симферопольцев в турнире выступил Александр Терещенко из Сакского района, занявший 7-е место.

Среди девочек 2008 г.р. и младше сильнейшей среди семи участниц стала Анна Вовк, победившая в решающей встрече Юлию Кровякову. Третье место заняла Полина Орлова. Все призеры — ялтинки. Помимо них в соревнованиях участвовали спортсменки из Сакского района.

Ялтинец Никита Чекалов стал победителем турнира мальчиков 2008 г.р. и младше. Он в упорной борьбе в финале победил симферопольца Маскима Лойко. Бронзовая медаль также уехала в столицу Крыма, так как Александр Романовский победил ялтинца Ярослава Пенно. 17 спортсменов в этой категории представляли Ялту, Симферополь, Клёновку и Сакский район.

Все 12 участниц турнира среди девушек 2005 г.р. и младше представляли Ялту. Явным фаворитом по стартовому рейтингу была София Кудрявцева. которая и подтвердила свой статус, став победительницей. На втором месте — Ольга Блохина, на третьем — Александра Койнова.

В юношеском турнире по этому возрасту за победу боролись 29 спортсменов из Ялты, Симферополя, Сакского района, Запрудного и Клёновки. Двукратным победителем турнира стал ялтинец Никита Чекалов, который был младше своих основных соперников аж на три года. В финале Никита Чекалов переиграл ялтинца Анатолия Бородина. Любопытно, что оба финалиста заняли на первом этапе лишь вторые места в своих группах. Бронзовым призером стал Игорь Алексеев из Сакского района, который в матче за третье место переиграл Алексея Тихобразова из Запрудного.

В категории «Все желающие» в турнире женщин приняли участие восемь спортсменок из Ялты и Симферополя. Победительницей стала Заслуженный мастер спорта России, обладательница множества титулов в спорте среди людей с ограниченной двигательной активностью Виктория Сафонова из Симферополя. Впрочем, победа далась заслуженной спортсменке нелегко, так как в трех поединках ее преимущество над соперницами было минимальным — 3:2. В обоих встречах упорное сопротивление победительнице оказала ее более юная землячка Дарья Томулис. ставшая в итоге второй. Бронза досталась ялтинке Наталии Шинковенко.

Самым массовым оказался мужской турнир в категории «Все желающие», в котором приняли участие 30 спортсменов из Ялты, Севастополя, Симферополя, Джанкоя, Клёновки, Щебетовки, Первомайского и Сакского района. Победителем весьма уверенно стал ялтинец Илья Бородин, проигравший за весь турнир всего одну партию. В финале он победил еще одного ялтинца — Игоря Зайцева. Третьим стал 14-летний симферополец Даниил Пыльник, который в матче за бронзу выиграл у опытнейшего 50-летнего Игоря Овчаренко из Симферополя.

Источник: https: