09.08.2022

Участники молодежного яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря» готовы к старту

«Паруса памяти Черного моря». Воспитанники севастопольской детской морской флотилии собираются в новый яхтенный поход.

«Паруса памяти Черного моря». Воспитанники севастопольской детской морской флотилии собираются в новый яхтенный поход. Подобное мероприятие проходит уже третий год подряд благодаря победе в конкурсе президентских грантов, и объединяет более 350 участников. На Графской пристани был дан торжественный старт морскому путешествию.

Грот, таксель и кливер — названия парусов юнармеец Алексей Адонин перечисляет без запинки. Он уже выходил в море на шхуне «Святая Татьяна». И это, говорит, одно из самых ярких воспоминаний. Понравилось идти без двигателя.

Алексей Адонин, участник яхтенного похода:

«В походе мы научились ходить под компас, также ориентироваться по навигационным системам, общаться с пограничниками по системе радиосвязи, воспринимать все команды, которые нам дает капитан».

А ещё ставить паруса и, конечно, вязать узлы. Самый универсальный из тех, что используют на яхтах — восьмерка.

Молодой человек уже готов ко второму своему морскому путешествию — яхтенному походу «Паруса памяти Чёрного моря». В него отправятся более 350 человек на 12 судах. Пройдут они по маршруту Артек — Феодосия — Новороссийск — Керчь и вернутся в Севастополь. В каждом городе участники проведут спортивные мероприятия, посетят памятные места и музеи, возложат цветы к мемориалам и памятникам.

Владимир Коваленко, начальник штаба движения «Юнармии» Севастополя:

«Этот поход в течение двух недель объединит под своими знаменами представителей высшего военно-морского училища, государственного морского университета имени Ушакова, крымского филиала Росморпорта, морского колледжа Севастопольского государственного университета, юнармейцев республики Крым, детскую морскую флотилию, филиал Нахимовского военно-морского училища».

Стартовать суда должны были раньше, но из-за сильного ветра пришлось отложить выход в море на 11 августа. А пока на Графской пристани прошла торжественная церемония открытия яхтенного похода. Дать ценные наставления ребятам и пожелать семь футов под килем пришли руководители города и родные.

Игорь Михеев , заместитель губернатора Севастополя:

«Дорогие участники морского молодежного похода «Паруса памяти»! Хочу приветствовать вас от имени губернатора Севастополя Михаила Владимировича Развожаева . Уверен, что то время, которое вы проведете вместе, во-первых, будет вам интересно, во-вторых, вы почувствуете чувство локтя, взаимовыручки, командной работы» .

Наталья Варминская, мама участника похода:

«Надеюсь, что сложности, с которыми они столкнутся, они преодолеют. Потому что, живя в городе морском, в городе русской славы, хочется, чтобы наши дети владели навыками управления кораблем» .

Подготовка у участников разная. Кто-то уже выходил в море, но есть и те, кто пока изучил морское дело только в теории, при этом успешно сдал зачет, а потому принят на корабль, чтобы применить свои знания на деле.

Александр Верховский, капитан II ранга запаса:

«Мы будем преподавать ребятам историю флота, морское дело, узлы, подъем и пуск парусов, управление судном, прокладка на карте штурманская».

По традиции перед походом — возложение цветов к вечному огню. В память о тех, кто вышел в море, но так и не вернулся. Участников этого путешествия буду встречатьна Графской пристани23 августа.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *