01.02.2023

Работа на будущее

Готовы побеждать уровнем выше! Крымские дзюдоисты готовятся к первенству ЮФО в марте.

Готовы побеждать уровнем выше! Крымские дзюдоисты готовятся к первенству ЮФО в марте. Фото из открытого источника.

Пока в высших эшелонах спортивной власти идут политические торги относительно международных перспектив российских спортсменов, в Крыму тихо делают своё чемпионское дело. Время в данном случае за нас - в некоторых дисциплинах за время вынужденного простоя есть возможность не только выстроить универсальную систему подготовки, но и «натаскать» целую плеяду талантов.

Шанс на успех

В Симферополе проходит открытый чемпионат среди детских команд по мини-футболу. В соревнованиях принимают участие самые талантливые коллективы полуострова. Причём как отдельно взятых футбольных школ, так и команд-любителей. У каждого участника чемпионата есть своя мечта. Например, Родион Кугот уже с детства старается развивать в себе лидерские качества. Ведь позиция голкипера, по его мнению, критически важна для результатов. У нападающего после нереализованного момента может быть ещё один, а вратарю второй шанс предоставляется далеко не всегда. 

- Я считаю, что на мне даже больше ответственности, чем на полевых игроках, - говорит спортсмен, представляющий МФК «Симферополь». - Мне надо не только отбивать мячи, но и руководить защитой, подсказывать, кого надо крыть. Когда переходить в оборону. Это сложно. Хотел бы когда-нибудь играть в большом клубе. Из современных вратарей больше всего нравится Мануэль Нойер. Он всегда смело действует при обороне. Хотел бы так же. А из легендарных нравится стиль Льва Яшина. Видел нарезки. Он такие вещи делал на линии ворот, что закачаешься! 

Массовость турнира объясняется просто. Важна не итоговая победа, а соревновательная практика. В этом возрасте, по словам специалистов, она имеет ключевое значение. 

- Это такой азарт, который нигде не найдёшь. Адреналин «прёт» до невозможности! Пока мы побеждаем. Да, в борьбе, но выигрываем, - делится впечатлениями тренер-преподаватель высшей категории из Алушты Сергей Донских. - На мой взгляд, ребятам желательно участвовать в 8-10 турнирах в год. Учитывая, что подготовка к каждому параллельно идёт больше двух-трёх месяцев, то это оптимальный вариант. Просто, если они не будут соревноваться, сам факт тренировок не имеет никакого значения. Они должны выплёскивать наработанное, показывать навыки. И потом это перспектива попасть на радары серьёзным людям. И эта лига идеально подходит для таких задач. Например, у меня два воспитанника 2009 года рождения уехали в школу московского «Спартака». Она находится в Костроме, носит имя легендарного Георгия Ярцева. 

Детский чемпионат - новое направление для любительской лиги. Правила немного упростили в сравнении со взрослыми. Возрастные группы -
2009-го по 2014 годы рождения. Если уровень роста популярности соревнований будет стабильным, то организаторы поработают и над совершенствованием формата, и увеличением количества участников. 

Будущие звёзды

Также крымская столица стала центром притяжения самых талантливых юных борцов. В Симферополе провели первенство Крыма по дзюдо. В данной дисциплине опыт - это далеко не всегда синоним возраста. Например, первенство Крыма среди юношей и девушек до 15 лет объединило одной целью как новичков, делающих первые шаги на соревновательном уровне, так и уже добивающихся серьезных высот спортсменов.

- Этим первенством мы, по сути, открываем спортивный сезон по дзюдо, - объясняет главный судья турнира Валерий Волочай. - Состав участников наглядно показывает, как минимум, два важных момента. Тут на ковёр выходят многие ребята, которые уже далеко не новички. Они прошли все этапы спортивного взросления, доказывали свою перспективу в первенстве до 13 лет. Этот возраст имеет фундаментальное значение в становлении. Также мы стараемся привлекать совсем «зелёную» молодёжь. Кто-то из них получит ценный опыт, а кто-то даже там, где не хватает навыков, возьмёт характером и раскроет в себе дух чемпиона. Выигрывает от такого подхода внутренняя конкуренция. 

Один из тех, кто воспринимает данный турнир важной ступенью к дальнейшему прогрессу, - Никита Сафонов. В этой возрастной группе он уже становился вторым в первенстве Крыма, теперь решил сделать всё, чтобы побороться за «золото». В первой же схватке устроил игры разума на татами.

- Оппонент попытался подвернуться на бросок. Выгнул спину. Я это прочитал и воспользовался ситуацией. Повалил его и одержал победу, - делится дзюдоист. - Понимаю, что предстоит много работы. Надо подтянуть свою работу в технике, в тактике. Я бы хотел побороться на уровне первенства России и выполнить норматив кандидата в мастера спорта. 

Первенство республики - отборочное, поэтому в комплексе «Крым-Спорт» аншлаг. За право представлять регион на уровне Южного федерального округа соперничали 250 спортсменов. Кто-то из них получил заветную путёвку, а кто-то шанс на будущее, ведь здесь многие наставники параллельно проводили селекционную работу. 

- Категория до 15 лет - самая, наверное, массовая, - считает тренер УОР по дзюдо Антон Поклонский. - Потенциальных победителей и призёров мы смотрим уже с расчётом на их будущее в училище олимпийского резерва, где они будут получать максимальное внимание к своему развитию, полный пансион и хорошую конкуренцию. Для них это станет необходимым следующим шагом в карьере. Много ли таких ребят? Много. Сейчас нет проблемы с талантливыми спортсменами. Всё благодаря системному подходу к воспитанию. Федерация, школы, родители - это общий труд, который окупается. Теперь посмотрим, как лучшие из них выступят уровнем выше. Первенство ЮФО пройдёт в Армавире в марте. 

Валериан ОЗЕРЯН.

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

С начала года в Крыму выявили один случай заболевания клещевым боррелиозом

Количество обратившихся в медицинские организации полуострова с укусами клещей не превышает среднемноголетние показатели.

В прокуратуре республики обсудили вопросы исполнения законодательства о соблюдении трудовых прав граждан

Вчера, 28 марта 2024 года, в прокуратуре Крыма под руководством исполняющего обязанности прокурора республики Павла Смагоринского состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты трудовых прав граждан,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *