08.08.2022

Какой сегодня праздник: 8 августа

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Восьмого августа отмечается Всемирный день кошек и Международный день альпинизма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Восьмого августа отмечается Всемирный день кошек и Международный день альпинизма. В этот день в США состоялся первый турнир "Кубка Дэвиса", а в России появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия. В это день родились выдающийся хирург-офтальмолог Святослав Федоров и женщина-космонавт Светлана Савицкая.

Что празднуют в мире Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных "Animal Welfare". В этот день проводятся выставки и торжества в честь пушистых домоседов. Хозяева всячески балуют домашних питомцев, угощая деликатесами, покупая новые домики и игрушки. Бездомные кошки и коты также не остаются без внимания – зоозащитники организовывают сборы средств, которые в последствие направляют на покупку корма и содержание приютов.

В профессиональной медицинской среде празднуют Международный день офтальмологии . Инициатива по учреждению памятной даты принадлежит российским офтальмологам, которые приурочили ее ко дню рождения выдающегося микрохирурга-офтальмолога, академика Российской Академии медицинских наук Святослава Федорова.

В мире 8 августа отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста . Праздник приурочен к покорению вершины Монблан врачом Мишелем-Габриэлем Паккарду и горным проводником Жаком Бальма. В этот день в 1786 году им удалось достичь высшей точки Альп, находящейся на высоте 4810 метров над уровнем моря.

8 августа в Туле чествуют символ города и отмечают День тульского пряника . В честь легендарного кондитерского изделия проводят фестивали и праздничные концерты. Гостей праздника знакомят с народными традициями, обычаями и обрядами, связанными с поеданием пряников.

В США в этот день празднуют Национальный день замороженного заварного крема . Замороженный заварной крем был изобретен в 1919 году, но получил широкую известность только в 1933 году благодаря братьям Элтон и Арчи Кор из Кони-Айленда. В первый же уик-энд братья Кор продали 18 640 порций замороженного заварного крема.

Знаменательные события 8 августа 1899 года изобретатель Альберт Маршалл из города Миннесота (США) запатентовал холодильник . В серийное производство и массовую продажу агрегат производства компании "Дженерал Электрик" поступил только в 1910 году. Несмотря на высокую стоимость, хозяйки мгновенно оценили полезность "фабрики холода".

Первый турнир за "Кубок Дэвиса" состоялся 8 августа 1900 года в Бруклайне (штат Массачусетс) на площадке Лонгвудского крикетного клуба. Кубок к соревнованиям Международной федерации лаун-тенниса был предоставлен американцем Дуайтом Дэвисом, именем которого и были названы состязания. За более чем вековую историю турнир стал крупнейшим международным командным соревнованием в мужском теннисе.

8 августа 1924 года в Москве появилась первая Что празднуют в России и в мире в понедельник, 8 августа 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *