16.04.2023

Дин Лижэнь вновь сравнял счет в чемпионском матче

Матч в Астане притягивает всё больше и больше известных шахматистов. Так, в день шестой партии состоялась презентация учебного курса Chess Legends, в которой приняли участие экс-чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань,


Матч в Астане притягивает всё больше и больше известных шахматистов. Так, в день шестой партии состоялась презентация учебного курса Chess Legends, в которой приняли участие экс-чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, гроссмейстеры Дармен Садвакасов и Евгений Владимиров. Также Владимир Крамник провел сеанс одновременной игры с детьми и юношами. Кроме того, «на полях» матча пройдет матч женских команд: сборная Казахстана против сборной мира. В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие капитаны Гульмира Даулетова и Дана Рейзнице-Озола, а также Хоу Ифань, Бибисара Асаубаева и Дармен Садвакасов.

Однако вернемся в центральный игровой зал. Дин Лижэнь продолжает менять дебютную «подачу»: в шестой партии он избрал белыми Лондонскую систему. Очень популярную у шахматистов-любителей, которые спрашивают совета у тренеров: какой дебют играть, чтобы не учить уйму вариантов и при этом получать нормальную позицию белыми. Впрочем, большинство профессионалов с Магнусом Карлсеном во главе также прочно включили эту схему в свой репертуар, так что выбор китайского гроссмейстера вряд ли стал сюрпризом для Яна Непомнящего.

Россиянин поначалу действовал очень быстро, всем своим видом показывая, что не только готовил эту схему в домашней лаборатории (это и так понятно), но и повторил свои анализы непосредственно перед партией. Но что-то Ян, похоже, все-таки перепутал. Так, Аниш Гири, комментировавший партию на сайте chess24.com, осудил прямолинейный ход 14…Nd7 (чтобы нейтрализовать централизованного коня соперника). По мнению голландского гроссмейстера, размен коней с последующей фиксацией ферзевого фланга ходом 16.а5 обеспечили белым явный перевес.

Действительно, через несколько ходов выяснилось, что черные лишены контригры, а белые могут постепенно усиливать давление по всей доске. План Дин Лижэня заключался в том, чтобы перевести коня на с5, подкрепить его пешкой b4 и постепенно готовить прорыв на ферзевом фланге. Естественно, Яна такое развитие событий никак не устраивало. Он уклонился от размена ферзей, после чего черным пришлось бы защищать унылый эндшпиль, и нанес удар по центру е7-е5. После этого преимущество по-прежнему оставалось на стороне белых (и даже, скорее всего, возросло), но у черных появились определенные контршансы, их фигуры стали «оживать».

Дальнейшее течение партии показало, что в обоюдоострой борьбе даже сильнейшие гроссмейстеры мира далеки от компьютерной точности. Дин Лижэнь допустил, как минимум, две неточности, после которых черные могли выйти сухими из воды. Правда, в первом случае Яну надо было найти очень хитрый, нестандартный тактический ресурс, тогда как во втором задача казалась вполне посильной для гроссмейстера экстра-класса, у которого был к тому же большой запас времени.

После 32…Qxc3! 33. Rc7 Qd2 34. Rxf7 Qc1+! 35. Kh2 Qg5 у черных хорошие шансы на спасение.

К сожалению, Непомнящий увлекся другой идеей, недооценив атакующий потенциал белых фигур. Не особо отвлекаясь на проходную пешку соперника, Дин организовал матовую атаку и отпраздновал победу на 44-м ходу.

Дин Лижэнь: «Я долго не мог решить, какой дебют сегодня сыграть, и выбрал Лондонскую систему в последний момент. Я старался выйти на долгую борьбу, не форсируя события. Я старался сохранять спокойствие после вчерашнего поражения, и этот вариант, по-моему, очень хорошо для этого подходил».

Ян Непомнящий: «Конечно, я ожидал, что Лондонская система может случиться. Но сегодня я сыграл одну из худших партий в жизни, каждый ход был плохой или неточный. И даже когда подвернулся шанс 32…Qxc3 и 33…Qd2, я его упустил. Плохой день».

Таким образом, счет в матче вновь сравнялся – 3:3. В понедельник 17 апреля на матче выходной день. Седьмая партия состоится во вторник 18 апреля, белые фигуры будут у российского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте . Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Генеральный партнер ФШР — ПАО «ФосАгро».

Информация с сайта ФШР


Последние новости

Всем вражеским санкциям вопреки

С отчётом о работе правительства выступил председатель Совмина Юрий Гоцанюк.

Власти Крыма попросили продлить упрощенный порядок госзакупок до конца десятилетия

Власти Крыма и Севастополя попросили продлить упрощенный порядок проведения государственных закупок до 2030 года.

ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о сотрудничестве по проектам финансового просвещения

Фото пресс-службы ПСБ. ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о реализации совместных программ и мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры граждан, об этом сообщили в пресс-службе банка.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *