08.08.2022

8 августа: в этот день хороший…

Сегодня, 8 августа, во всем мире отмечается Международный День кота. Он же — Международный день кошки.

Сегодня, 8 августа, во всем мире отмечается Международный День кота. Он же — Международный день кошки. Его инициатором в 2002 году стал Международный фонд защиты животных Animal Welfare. День кошки учрежден не только для того, чтобы люди чествуовали этих животных, показывали им свои почитание и любовь, но и с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. В некоторых странах День кошек празднуется в другие дни. В России отмечают неофициальный праздник День кота, организованный Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году, празднуется 1 марта, в США — 29 октября, в Японии — 22 февраля, в Польше — 17 февраля. А в Италии 17 ноября празднуется день черного кота: во времена инквизиции таких котов, считавшихся помощниками дьявола, безжалостно истребляли.

В знак признания заслуг советского и российского микрохирурга-офтальмолога, профессора медицины, академика Российской Академии медицинских наук Святослава Федорова, и в память о нем в среде российских офтальмологов родилась инициатива учреждения в день его рождения — 8 августа — Международного дня офтальмологии. Инициатива российских медиков была с энтузиазмом встречена и поддержана за рубежом, где о заслугах Федорова знали не понаслышке. Он умел талантливо совмещать научную и практическую деятельность, сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. В 1994 году он был признан выдающимся офтальмологом 20 века.

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста — праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин. Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

А в России во вторую субботу августа традиционно отмечается День физкультурника который своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры.

8 августа 1588 года в морском сражении в проливе Па-де-Кале в ходе Англо-испанской войны английский флот нанес сокрушительный удар испанской «Непобедимой армаде». Это поражение положило конец эре военно-морской гегемонии Испании, а статус «владычицы морей» на два столетия обрела Британская империя.

8 августа 1899 года изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.

8 августа 1900 года в американском Бруклине начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. В награду победитель получил серебряный кубок, пожертвованный организаторам первого матча студентом Гарвардского университета Дуайтом Филли Дэвисом. Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса. Сегодня это крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, а сам Кубок Дэвиса считается самым престижным теннисным трофеем в соревнованиях мужчин.

В 1932-м году в СССР разрешен труд женщин на шахтах.

8 августа 1941 года Сталин Указом Президиума Верховного Совета СССР был назначен Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР, а Ставка Верховного Командования была переименована в Ставку Верховного Главнокомандования.

В 1:30 8 августа пять самолётов Ил-4 совершили первую советскую бомбардировку Берлина, остальные десять — отбомбились по берлинскому предместью и Штеттину. В 4 утра 8 августа, после семичасового полёта, экипажи без потерь вернулись на аэродром. Серия авианалетов советской авиации на столицу гитлеровской Германии продолжались по 5 сентября 1941 года. О подготовке к этой операции рассказывает недавно вышедший на экраны фильм «1941. Крылья над Берлином».

В 1949-м в Страсбурге состоялась первая сессия Совета Европы.

8 августа 1966 года XI пленум ЦК Компартии Китая принял «Постановление о великой пролетарской культурной революции». Она продолжалась до октября 1976 года, до смерти Мао Цзэдуна. Большинство источников говорит о 100 миллионах пострадавших в результате «культурной революции». Одних только членов Компартии Китая было репрессировано около 5 млн. «Бунтари» и хунвэйбины уничтожили значительную часть культурного наследия китайского и других народов КНР. Например, были уничтожены тысячи древнекитайских исторических памятников, книг, картин, храмов и т. д. Были уничтожены почти все монастыри и храмы в Тибете, сохранившиеся к началу «культурной революции».

В этот день 1967-го в Бангкоке была образована Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999).

В 1969-м в первый и в последний раз Кубок СССР по футболу выиграла команда первой лиги — львовские «Карпаты».

08.08.2008 в Пекине состоялось открытие XXIX Летних Олимпийских игр.

В этот же день к грузино-осетинскому конфликту на стороне Южной Осетии в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру официально присоединилась Россия. Самое активное участие в военно-морской десантной операции Черноморского флота в ходе этого конфликта принимал первый губернатор Севастополя Сергей Меняйло . Он возглавил отряд боевых кораблей ЧФ в Абхазии, доставлявший российский военный контингент в район противостояния.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *