09.03.2024

Нужно ли читать книги. Митрополит Тихон

« … Нам иногда говорят: «Нет, ничего не читайте» и прочее. У меня был друг, отец Никита, Царство ему Небесное.

« … Нам иногда говорят: «Нет, ничего не читайте» и прочее. У меня был друг, отец Никита, Царство ему Небесное. Он уже скончался, к сожалению. Кстати, в книжке (прим. ред. - книга «Несвятые святые») о нем написано… Он воспитывался с 13 лет при старце и ничего не читал, кроме Псалтири, Евангелия и Святых Отцов, он просто воспитывался на Святых Отцах. И вот я ему лет за 20 до его смерти, когда мы подружились, принес русскую художественную литературу. Он проглотил буквально за несколько лет огромную библиотеку и был очень благодарен. 

Я считаю, и особенно студентам своим говорю – обязательно читайте. У нас с вами очень маленький жизненный опыт. Мы действительно не знаем ни о семейной жизни хорошо, ни о жизни человека. Мы не можем понять человека хоть сколько-нибудь иного, чем мы. А художественная литература расскажет нам об этом, и это очень вам поможет в вашей пастырской деятельности. Так что я считаю, что это главный ориентир – классика. Всё остальное мы увидим. Вы увидите потом западную литературу: Генриха Бёлля, кого угодно. Но база должна быть – только классика. Без этого совершенно невозможно».

По материалам сайта Правмир

Последние новости

Предмайские мотивы

Крым и Дагестан заключили соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Последняя неделя перед майскими праздниками была богата публичными выступлениями первых лиц и патриотичес­кими мероприятиями.

Прабабушкам пенсию добавят?

За правнуков доплачивают лишь в особых случаях. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратилась читательница с необычным вопросом: правда ли, что за статус прабабушки теперь будут доплачивать?

Пенсии по графику

Получаем выплаты вовремя. Фото Анны Кадниковой. Наступающий месяц дарит нам традиционно несколько празднично-выходных: 1 мая - Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *