01.02.2023

Отложенное из-за Крыма строительство моста через Лену в Якутии могут завершить до конца 2027 года

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Мостовой переход через реку Лена планируют построить в Якутии до конца 2027 года, для чего необходимо правильное планирование работ и привлечение крупных подрядчиков.

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Мостовой переход через реку Лена планируют построить в Якутии до конца 2027 года, для чего необходимо правильное планирование работ и привлечение крупных подрядчиков. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Такой мост нельзя построить ни за год, ни за два. Проект не имеет аналогов в мировом мостостроении. При правильном планировании работ и привлечении крупных компаний-подрядчиков, в том числе с мировым именем, мост может быть построен уже до конца 2027 года», – сказал Николаев.

Проектирование объекта завершено, подчеркнул глава республики, сейчас он должен еще раз пройти оценку в правительстве и получить заключение госэкспертизы. По словам Николаева, это важнейший транспортный узел не только Якутии, но и всего северо-востока России.

Мост через Лену должен пройти чуть южнее Якутска: от села Старая Табага до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит соединить восточную и западную части столицы республики, а также свяжет несколько федеральных трасс.

Планировавшийся с 1980-х мост в Якутии позволит создать второй сухопутный круглогодичный путь к восточным регионам России.

В июле 2013 года Росавтодор объявил открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодорожного моста через реку Лену в районе Якутска. Цена строительства оценивалась в 40 млрд рублей. Рассмотрение результатов конкурса завершилось в марте 2014 года, но тогда подписание концессионного соглашения с победителем конкурса не состоялось, а деньги направили на строительство Крымского моста.

Источник: https://c-inform.info

Последние новости

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *