18.03.2023

GT сообщила о провокациях США с военной техникой против других стран

США используют провокации со своей военной техникой для усложнения обстановки вокруг государств, которые американская сторона считает своими противниками.

США используют провокации со своей военной техникой для усложнения обстановки вокруг государств, которые американская сторона считает своими противниками. Об этом в четверг, 16 марта, заявила китайская газета Global Times .

«По мере того как США проводят все больше и больше военных операций за рубежом, увеличивается и частота их провокаций», — сообщается в статье.

Автор материала привел в пример инцидент с крушением американского БПЛА MQ-9 Reaper в Черном море. Он посчитал, что внимание к этому событию показывает, что страны мира не заинтересованы в эскалации между США и Россией.

Журналист напомнил, что после окончания холодной войны инциденты с воздушными судами происходили неоднократно, и в ряде случаев это заканчивалось обострением в регионе. Большая часть таких происшествий связана с США и странами, которые американцы публично называли «мнимыми врагами».

14 марта в Черное море к западу от Крыма упал американский беспилотник MQ-9 Reaper. Согласно первоначальному заявлению европейского командования Вооруженных сил США (USEUCOM), российский истребитель Су-27 при перехвате задел крылом винт дрона, после чего тот сам упал в международных водах Черного моря. Позже Министерство обороны РФ заверило, что самолет не использовал бортовое вооружение и не вступал в контакт с беспилотником Соединенных Штатов.

16 марта специалисты российского военного ведомства обнаружили упавший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат MQ-9.

Днем ранее глава МО России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотника. Глава российского ведомства указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов. Кроме того, по его словам, усиление разведывательной деятельности США у побережья Крыма создает предпосылки для эскалации.

Тем временем российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что США игнорируют факт того, что отдельные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Он дополнил, что в связи с этим складывается ощущение, будто Соединенные Штаты стараются найти поводы для провокаций.

Источник: https://iz.ru

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *