18.04.2024

В России появится Единый государственный реестр адвокатов

На сегодняшнем заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сенаторы одобрили внесение изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

На сегодняшнем заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сенаторы одобрили внесение изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон направлен на совершенствование института адвокатуры.

Предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов, который должен стать федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения об адвокатах.

Вносится ряд изменений, касающихся норм об адвокатских запросах. Повышаются требования об образовании, предъявляемые к кандидатам в адвокаты. При этом предусмотрено освобождение от сдачи квалификационного экзамена для кандидатов и докторов юридических наук, которые являются заслуженными юристами Российской Федерации. За кандидатами в адвокаты закрепляется обязанность представить справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования, а также документ о том, что претендент не состоит на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Увеличивается состав квалификационной комиссии до 14 членов путем включения представителя от научного сообщества, и устанавливается, что в случае равенства голосов при принятии решения членами квалификационной комиссии голос председателя является решающим.

За советом адвокатской палаты субъекта Федерации закрепляется обязанность рассмотреть внесённое Министерством юстиции Российской Федерации или его территориальными органами представление о прекращении статуса адвоката или о привлечении его к дисциплинарной ответственности и возбудить по такому представлению дисциплинарное производство.

Предлагается наделение совета соответствующей адвокатской палаты правом прекратить статус адвоката в случае выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы России.

Устанавливается, что лица, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в Комплексной информационной системе адвокатуры России, не вправе раскрывать их третьим лицам и распространять, за исключением случаев, установленных законодательством.

По материалам: http://council.gov.ru/

Последние новости

Воскресные занятия  для детей в  храме преподобного Лазаря Муромского города Симферополя

Шестое воскресенье Великого Поста —  один из двунадесятых праздников, который называется Вход Господень в Иерусалим.

Церковно-приходская община симферопольского храма Всех Святых собрала благотворительный груз для жителей новых регионов, пострадавших в зоне конфликта

В рамках деятельности специального гуманитарного центра Крымской митрополии, по благословению настоятеля храма Всех Святых г. Симферополя протоиерея Владимира Кашлюка,

В Ялте проведена научно-методическая конференция «Кадетский лицей как инструмент развития кадетского образования Республики Крым»

26 апреля в ялтинской средней школе №11 при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Департамента образования и молодежной политики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *