10.08.2022

В Госсовете Крыма прошла встреча с делегацией Республики Дагестан

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс встретился с делегацией Республики Дагестан, в составе которой первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Гарун Давыдов,

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс встретился с делегацией Республики Дагестан, в составе которой первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Гарун Давыдов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по формированию гражданского общества и защите конституционных прав граждан Шамиль Хадулаев, помощник ректора Дагестанского гуманитарного института, старший преподаватель кафедры ТИСГД Асхаб Мурзаев и другие. В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель и его заместитель Иван Шонус.

Приветствуя гостей, Ефим Фикс выразил уверенность в том, что встреча положит начало долгосрочному двустороннему межрегиональному сотрудничеству и укреплению дружеских отношений между республиками. Он отметил, что Крым, как и Дагестан, является многонациональным и многоконфессиональным регионом. На территории полуострова, где проживает более 170 национальностей, созданы все необходимые условия для сохранения и развития национальной идентичности, укрепления дружбы и взаимопонимания.

«Несмотря на предшествующие 2014 году различные политические предпосылки со стороны украинского государства, направленные на то, чтобы расшатать ситуацию на национальной почве, крымчане однозначно выбрали путь — жить в мире и согласии. И этот постулат — непоколебим. Крым, после воссоединения в Россией, получил новый виток развития во всех отраслях жизнедеятельности, и продолжает динамично двигаться в этом направлении, в том числе благодаря налаженному диалогу культур и религий», — сказал первый вице-спикер. Он добавил, что в перспективе ещё одним шагом к расширению и укреплению связей, обмену опытом в сфере законотворческой деятельности Крыма и Дагестана может стать подписание межпарламентского соглашения.

В свою очередь, глава делегации Гарун Давыдов поблагодарил крымчан за теплый прием и сообщил, что 8 сентября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова — известного мастера слова далеко за пределами своей Родины, предложив рассмотреть варианты по увековечиванию его памяти в Республике Крым. «Речь идет о переименовании улицы или названии нового сквера в его честь, возможно, об установке памятника поэту. Он был поистине человеком мира и многие наши коллеги уже откликнулись, чтобы отдать дань уважения сыну Дагестана, великому гражданину и патриоту России», - сказал он.

Первый зампред Госсовета Ефим Фикс поддержал озвученную идею, обозначив, что вопрос о проведении в Крыму мероприятий по увековечиванию памяти известного дагестанского поэта, творчество которого также связано с полуостровом, будет рассмотрен в контексте межкультурного взаимодействия.

Глава профильного парламентского Комитета Юрий Гемпель выразил готовность сотрудничать в части обмена опытом по взаимодействию с земляками, проживающими в странах, поддерживающих санкционную политику в отношении России. «Общение и поддержка контактов с диаспорами дагестанцев в Европе и других странах позволит с их помощью поднять имидж Российской Федерации среди иностранцев, проводить работу по разоблачению фейков в отношении нашей страны. Это также даст возможность найти своих сподвижников из числа соотечественников. Такое взаимодействие приносит свои результаты - нами сформирован большой корпус народных дипломатов из разных стран мира, с которыми работаем на постоянной основе, а также клуб Друзей Крыма, объединяющий выходцев из России. Уверен, что этот опыт будет полезен и вам», - считает он.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами и подарками.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Источник: http://crimea.gov.ru

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Прокуратура требует отремонтировать дорогу в Красноперекопском районе

Красноперекопская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку по обращению местного предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере транспортных перевозок.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *