25.12.2023

В 2024 ГОДУ В КРЫМУ ВЫРАСТЕТ РАЗМЕР ЕДИНОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

В 2024 году в Крыму изменятся условия получения и размер выплаты единого пособия на детей Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Республике Крым

В 2024 году в Крыму изменятся условия получения и размер выплаты единого пособия на детей

Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Республике Крым Сергей Бугаев.

"С 1 декабря 2023 года внесены изменения в постановление правительства о назначении единого пособия. Появились нюансы, связанные с определением права на это пособие. В первую очередь это касается самозанятых лиц" , – рассказал Бугаев.

Он уточнил, что теперь пособие может быть одобрено при условии, если самозанятый член семьи является единственным источником дохода, при этом он задекларировал свой годовой доход в размере не меньше, чем два минимальных размера оплаты труда.

В 2023 году МРОТ в Крыму был 16242 рубля, в 2024 году он составит 19242 рубля. То есть за 2023 год доход самозанятого, подающего заявление на получение единого пособия на ребёнка, должен быть не меньше 32484 рублей, в 2024 году сумма вырастет до 38484 рублей.

"Единое пособие на ребёнка, в зависимости от доходов семьи, может быть назначено в размере 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума утверждается постановлением Совета министров Республики Крым. С 1 января 2024 она составит 14989 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения – 16338 рублей, и для детей – 15559 рублей" , – уточнил Бугаев.

Также, по словам спикера, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. В частности, с декабря 2023 года при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание "Мать-героиня", орден или медаль "Родительская слава".

Кроме того, ряд изменений вступит в силу с июня 2024 года. Коснется это в том числе учёта доходов подростков до 18 лет и алиментов при расчёте среднедушевого дохода семьи.

"Единое пособие на ребёнка могут получить граждане РФ – родители детей до 17 лет. Беременная женщина, если встала на учёт в ранние сроки беременности – до 12 недель" , – пояснил Бугаев.

Также представитель Соцфонда напомнил о существовании правила нулевого дохода. Если граждане не имеют заработка, то у них должны быть на это уважительные причины. Иначе будет отказ. Необходима, например, информация от центра занятости, что человек зарегистрирован в качестве безработного или ухаживает за детьми.

Когда подавать заявление

"По данным на 20 декабря 2023 года, в Крыму поступило 243130 заявлений на единое пособие от 136768 заявителей на 231589 детей. Назначено пособие 177844 детям. Мы подошли к следующему этапу, когда заявители должны подавать заявления на следующий год" , – рассказал заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Республике Крым.

Единое пособие назначается на 12 месяцев. По словам Сергея Бугаева, связано это с тем, что в финансовом состоянии семьи за год могут происходить изменения. Чтобы продлить пособие, необходимо подать заявление на портале госуслуг. Форма осталась прежняя.

"Подать заявление можно в последний месяц, когда заканчивается срок действия пособия. Те, кто получал это пособие с января 2023 года, могут обратиться в декабре и в январе месяце, чтобы продлить действие пособия на следующий год. Назначено оно будет в любом случае с 1 января 2024 года" , – пояснил Бугаев.

Он обратил внимание, что некоторые поля уже будут заполнены автоматически. Нужно только проверить корректность информации. Необходимости в предоставлении каких-либо дополнительных документов чаще всего нет. При этом важно не допускать ошибки при заполнении заявления.

"Необходимо обращать внимание на данные заявителя: дата рождения, номер СНИЛС, количество детей, чтобы быстрее проходил процесс обработки. Часто делают ошибки в номере банковского счёта. Очень важно правильно указывать состав семьи. От этого зависит размер среднедушевого дохода, чтобы определить право на получение пособия" , - подчеркнул Сергей Бугаев.

При этом если в течение 12 месяцев в семье происходят какие-либо изменения, например, в финансовом плане, или появился ребёнок, то это уже будет учитываться при подаче заявления на следующие 12 месяцев. На уже принятом заявлении и вынесенном решении это не отразится.

© РИА Новости Крым

Последние новости

Расписание матчей 3-го тура Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024

Фото: Макс Наплёков, Крымский спорт 3-й Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024 разбит на две недели (майские праздники, всем хочется отдохнуть).

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *