25.07.2022

Севастопольцы провели субботний вечер под звуки джаза и лекции об античности

В эти выходные для жителей Севастополя был организован лекторий по античной истории в сопровождении джазовой музыки.

Как передает НТС,

В эти выходные для жителей Севастополя был организован лекторий по античной истории в сопровождении джазовой музыки. Вечер провела общественная организация «Севпарки» при поддержке фонда Президентских грантов. Музыкальные композиции исполнили молодые коллективы из Ялты, Севастополя и Ростова-на-Дону. Событие состоялось уже в третий раз.

Хорошая погода, лекции от специалистов и много джаза собрали севастопольцев и гостей города на историческом месте. В окружении современных многоэтажек руины античной усадьбы кажутся особенно необычными и привлекательными. Живое исполнение джазовой музыки, рассказы о жизни жителей Херсонеса и о влиянии античной культуры на современность, рисование на открытом воздухе – каждый из гостей мероприятия нашёл что-то интересное для себя.

ОКСАНА ДОМНИНА: «Я пришла с ребёнком. Очень хотелось попасть на концерт на открытом воздухе. Это у нас не частое явление такого уровня. Тем более очень хорошая организация от «Севпарки», от некоммерческих организаций города. Пространство прекрасное, историческое, оформленное, в общем очень комфортное место, и радостно, что случилось это мероприятие. Спасибо».

ИВАН ЛИПКО: «Я, в принципе, пришёл для того, чтобы зарядиться хорошей культурой, зарядиться эмоциями, послушать музыку, посмотреть рисунки. И это всё действительно заряжает».

Особенность джаза – в свободной форме творческого выражения. У музыкантов есть возможность применять разнообразные музыкальные приёмы, смешивать жанры, экспериментировать и импровизировать. Поэтому каждый коллектив звучит уникально, а исполнители постоянно находят новые звучания.

ДМИТРИЙ КИРЕЕВ, участник группы « Touch the Wind »: «Наше творчество трансформировалось. Мы ушли больше в электронную музыку. Выработали свой стиль – это хардбрас. Так мы его называем. Хардбрас – это такое пикантное блюдо, это смесь джаза, фанка, хип-хопа, немножко репа было. Мы экспериментируем с латинской музыкой. И всё это приправлено «элекронщиной».

Джаз идеально подошёл под формат вечера, приглашая людей расслабиться и наслаждаться моментом.

ДМИТРИЙ КИРЕЕВ, участник группы « Touch the Wind »: «Наша музыка про счастье, про радость, про наш любимый город, про то, что у нас происходит. Мы стараемся нести людям именно добро, что-то позитивное, что-то такое, что делает людей счастливее. Вот это суть нашей музыки. Мы рассказываем про наш город, про наши улицы, про нашу жизнь, про то, что близко каждому из нас».

Античная усадьба не всегда была идеальным местом для общественных мероприятий. По словам организаторов, понадобилось несколько лет, чтобы благоустроить эту территорию, сделав из неё сквер, приятный для проведения досуга.

ОЛЬГА ГЛУХОВА, руководитель общественной организации «Севпарки»: «Я думаю, что простой севастополец, во-первых, удивится, что какой-то пустырь превратился в культурное пространство, в место для джазового фестиваля, в место, где есть лекторий. И что просто посреди жилого района, на каком-то пустыре люди получают образование, люди слушают красивую музыку, хорошо проводят время с друзьями, культурно. И я думаю, что вот эта атмосфера останется с каждым гостем вечера надолго».

По признанию участников организации «Севпарки», их миссия – сделать Севастополь удобным и дружелюбным. Джазовые концерты на открытом воздухе должны стать доброй традицией на пути к этой цели.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *