07.08.2022

Пестициды и агрохимикаты: вред и польза – эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Пестициды и агрохимикаты необходимые препараты для сельского хозяйства, но действительно могут оказаться вредны для выращиваемых продуктов,

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. Пестициды и агрохимикаты необходимые препараты для сельского хозяйства, но действительно могут оказаться вредны для выращиваемых продуктов, поэтому контроль за их использованием очень важен. Как в условиях моратория на проверки предпринимателей в Крыму ведется такая работа, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала старший государственный инспектор отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Анастасия Кварацхелия.

Обходиться без пестицидов и агрохимикатов, которые уничтожают вредителей, нецелесообразно: идеальных полей и почв большого масштаба, где можно было бы вести чисто органическое земледелие, практически не существует в природе, в то время как для обеспечения продовольственной безопасности населения необходимы высокие урожаи, отметила эксперт.

"Пестициды и агрохимикаты необходимые препараты для сельского хозяйства. Их использование может вызывать опасения у общественности, поскольку, действительно ни могут попадать в продукты: овощи, фрукты, зерновые культуры. Здесь важным считается точное соблюдение норм и правил, предусматривающих обращение с ними", – сказала Кварацхелия, отметив, что это регулируется соответствующим федеральным законом.

По словам Кварацхелии, в адрес Управления регулярно поступают жалобы от граждан и юридических лиц на хозяйствующие субъекты, применяющие химические и биологические препараты в превышенном количестве. Совместно с прокуратурой проводятся проверки, по результатам которых виновные лица привлекаются к административной ответственности.

За минувшие полгода в Крыму ввиду действия моратория была проведена только одна проверка, в ходе которой выявили одно нарушение.

"Также на основании материалов, которые были получены из прокуратуры, управлением вынесено семь постановлений крупным предприятиям Крыма по статье "Нарушение обращения с пестицидами и агрохимикатами". Нарушения были у всех. Что говорить о мелких предпринимателях, которые не имеют своих юристов, агрономов, специалистов узкого профиля", – отметила эксперт.

Она отметила, что сегодня в свете действия моратория на проверки предпринимателей ведомство переориентировало свою работу на профилактику нарушений.

"Мы приезжаем к тем, кто только начал работу, и к тем, работает с пестицидами 1 и 2 класса опасности", – уточнила она.

Эксперт утонила, что уже разработана федеральная информационная электронная система "Сатурн" по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. В нее будут внесены все производители, в том числе лица, занимающиеся их оборотом. С начала июля система начала функционировать в тестовом режиме, а полностью будет запущена с 1 сентября.

До этого дня зарегистрироваться в системе обязан каждый сельхозпроизводитель. Те аграрии, которые не сделают этого, использовать пестициды и агрохимикаты не смогут, предупредила эксперт.

Названы самые опасные летние фрукты и овощи 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Прокуратура требует отремонтировать дорогу в Красноперекопском районе

Красноперекопская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку по обращению местного предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере транспортных перевозок.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *