03.06.2023

Второй поток управленцев из новых регионов России завершил первый блок обучения в КФУ

2 июня, Крымский федеральный университет. В КФУ продолжается образовательная программа от Высшей школы государственного управления РАНХиГС для управленцев из новых субъектов России.

2 июня, Крымский федеральный университет. В КФУ продолжается образовательная программа от Высшей школы государственного управления РАНХиГС для управленцев из новых субъектов России. Второй поток участников освоил первый модуль обучения.

«Мы сейчас показываем им путь, который сами прошли за эти годы. А они находятся в начале этого пути. В их глазах читается вопрос: «А что, так можно?». И мы здесь как раз для того, чтобы дать им право верить и принимать смелые решения, потому что действия именно их законодательных органов власти определит, с какой скоростью будет происходить интеграция новых субъектов федерации в российское законодательство», – подчеркнул проректор по молодёжной политике КФУ Сергей Елькин

В течение трёх дней 150 представителей управленческого состава органов местного самоуправления и подведомственных учреждений из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей посещали лекции от специалистов вуза и республики. Спикеры рассказали о системе органов местного самоуправления и основах муниципальной службы, бюджетной политике, публичной собственности, кадровом обеспечении и противодействии коррупции.

Также состоялась панельная дискуссия, на которой региональные и федеральные эксперты поделились своим опытом действий в переходный период.

«Вопросы касательно имущества для новых регионов сейчас важны как никогда. Им есть, с кого брать пример – нам было не с кого. Мы созидали, а сейчас хотим поделиться опытом, помочь», – поделилась начальник Департамента правовой работы и имущественных отношений Министерства строительства и архитектуры Республики Крым Людмила Еремизина.

Эксперты рассказали, с какими вызовами столкнулся Крым в 2014 году и как преодолел их.

«В действующем законодательстве Российской Федерации есть много аспектов, которые в Украине не были урегулированы. Например, в Украине учёту подлежали только земельные участки, а в России – в том числе здания и помещения. Это и технически, и юридические другая конструкция, которой необходимо уделить внимание», – отметил федеральный эксперт по правовому регулированию земельных отношений Ридван Куртсеитов.

Второй модуль представители управленческого состава органов местного самоуправления и подведомственных учреждений регионов освоят дистанционно. А третий, завершающий, этап снова пройдут на базе КФУ. По итогу обучения получат соответствующее удостоверение.

Следующий поток управленцев начнёт обучение в КФУ в июле этого года. Всего обучение на базе вуза до конца года пройдут более 700 человек.

Напомним, что вместе с Крымским федеральными университетом базой программы стали ещё три вуза: Ростовский филиал РАНХиГС, Севастопольский и Луганский государственные университеты. Они реализуют линейный управленческий уровень обучения. В 2023 году его пройдут 3700 руководителей и сотрудников органов публичной власти новых регионов России.

 

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский, Ксения Гасица, Полина Пургина, Ярослав Остаповец

Пресс-служба КФУ

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

В Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *