03.03.2023

В «Артеке» торжественно открыли Год педагога и наставника

3 марта на площади школы Международного детского центра «Артек» состоялось торжественное открытие Год педагога и наставника.

3 марта на площади школы Международного детского центра «Артек» состоялось торжественное открытие Год педагога и наставника. Участие в церемонии приняла Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова.

В амфитеатре школы развеваются флаги России, «Артека» и каждого лагеря детского центра. Артековцы бурными аплодисментами приветствуют почетных и заслуженных учителей, представителей педагогических династий, ветеранов педагогического труда, молодых и талантливых педагогов, победителей и призеров Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, педагогов дополнительного образования, вожатых и воспитателей, членов Всероссийского экспертного совета, представителей профсоюзных организаций. А затем все вместе исполняют Гимн Российской Федерации.

Наталия Наумова поздравила участников события и учителей из всех регионов страны с Годом педагога и наставника, а также адресовала свои слова юным артековцам: «Наш Президент в Послании этого года сказал, что наши победы – это новые школы, новые сады, новые научные открытия. И каждый педагог в своем сердце знает, что наши победы – это ваши победы, это реализации ваших мечтаний, это ваши новые возможности, новые друзья, новые перспективы. Удачи всем в этом!»

Говоря о роли педагога в современном обществе, Константин Федоренко отметил, что именно талантливый педагог, опытный наставник открывает перед детьми путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям, ищет в каждом своем воспитаннике зерна таланта: «Уважаемые учителя, я искренне поздравляю вас со стартом Года педагога и наставника. Президент страны сказал, что этот год – ваш! Поверьте, что без вас мы не справимся, поэтому нам предстоит большая работа. Нам предстоит изменить отношение к учителю в первую очередь родительского сообщества, чтобы они вспомнили, как их родители в свое время относились к учителям».

А воспитанникам детского центра директор «Артека» пожелал никогда не обижать учителей и каждый день за каждый урок их благодарить. Он выразил уверенность, что в «Артеке» 2023 год пройдет под ярким девизом: учить, вдохновлять, развивать!

В своем приветственном слове ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы школы «Артека» Алла Волокитина, напомнила всем, что осознание, что такое школа приходит только после того, когда она останется там, за плечами: «Учитель – это альпинист, который идет в связке от начала вершины до ее конца. Встречаются трудности, радости, горести, но дойти нужно до конца. Впереди удивительный год, который открывает новые возможности для учителей. Наш коллектив великолепный, трудоспособный, талантливый. Мы работаем на всю Россию! Вперед, к новым достижениям, к новым открытиям! И пусть над нами всегда будет светлое, чистое небо!»

От российского движения детей и молодежи огромное артековское спасибо вожатым, учителям, наставникам «Артека» и России сказал участник «Движения Первых», юнармеец, волонтер Победы, артековец детского лагеря «Речной» Александр Семенчук, а также добавил: «Ребята, помните – не бывает плохих учителей! Год педагога и наставника – это отличная возможность хоть каждый день говорить спасибо каждому учителю, который учит нас быть настоящими и благодарными людьми, благодаря вам, уважаемые педагоги, мы становимся творцами собственного будущего и будущего России. Мы объединились в Движение, чтобы быть вашим достойным продолжением! Каждый из нас готов: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми! Артековец сегодня – артековец всегда!»

В ознаменование значимого для всей страны события более тысячи артековцев вместе с участниками танцевальной студии TODES объединились в танце под песню «Благодарю своих учителей».

После завершения торжественной церемонии учителя школы, имеющие почетные звания, победители и призеры профессиональных Всероссийских конкурсов провели для своих воспитанников более 20 просветительских мастер-классов. Кроме этого, в формате «дети-детям» прошли уроки обучающихся постоянного контингента СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек».

По словам учителей артековской школы, Год педагога и наставника – это время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов. «Я работаю в школе «Артека» с 1987 года. У нас мощный, серьезный, направленный на результат коллектив. Я ощущаю счастье, потому что учительство – это мое дело. Я люблю детей, школу, работу. Рада тому, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника», сказала учитель русского языка и литературы Любовь Калиниченко.

А школьники уверены, что у них будет еще один повод поблагодарить своих педагогов.

«Открытие Года педагога и наставника в «Артеке» принесло мне множество эмоций. Для меня учитель – это второй родитель. На протяжении всей учебы в школе он готовит нас ко взрослой жизни. Год педагога и наставника – это важный год, ведь педагоги – важные люди в жизни каждого человека. Своим наставником я считаю классного руководителя Наталью Васильевну Петрову, она помогает мне, дает множество советов, учит всему. Я хочу пожелать всем педагогам и наставникам счастья и хороших учеников», – говорит Варвара Кисельникова, г. Санкт-Петербург:

Накануне события и в ознаменование старта значимого для страны года артековцы второй смены «Загадки книжных переплетов» провели общеартековскую акцию. Более 1000 детей и вожатых со всех уголков России создали эмблему Года педагога и наставника – силуэт пеликана и цифру 2023. Размер картины – 60 на 30 метров (1800 м2).

Источник: http://trkmillet.ru

Последние новости

Имущественные налоговые вычеты

Фото с сайта fincult.info Когда вы покупаете жильё, государство готово предоставить вам налоговые льготы.

Погода на 26 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 24 градусов

На Крымском полуострове станет прохладнее 26 апреля В Севастополе переменная облачность.

Сергей Миронов призвал повысить зарплаты фармацевтам в больницах

Государство должно повысить зарплаты и распространить меры соцподдержки на фармацевтов, работающих в государственных медучреждениях, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *