04.03.2023

Учителя, о которых хочется вспоминать

2023-й объявлен годом учителя; керчанка Тамара Ефремова прислала в редакцию сайта рассказ о своих учителях, Александре Федоровне Яковлевой и Вере Петровне Рабинович.

2023-й объявлен годом учителя; керчанка Тамара Ефремова прислала в редакцию сайта рассказ о своих учителях, Александре Федоровне Яковлевой и Вере Петровне Рабинович.

На всю жизнь запомнила школу № 105 Выборгского района Ленинграда, в которой училась десять классов, и учителей: математики - Александру Федоровну Яковлеву и литературы - Веру Петровну Рабинович. Они своей манерой разговора, обращением к ученикам на «Вы», помогали, нам уважать себя, а значит становиться людьми.

А л е к с а н д р а Ф е д о р о в н а Я к о в л е в а! Была на вид она была очень строгой, но я её почему то не боялась, потому как сильно уважала. Она входила в класс, вставала у окна, смотрела на улицу, но этот покой нас не обманывал, казалось, что она точно знает, кто сегодня не приготовил домашнее задание. Я была непоседливой и ленивой ученицей, домашние задания выполняла в зависимости от степени уважения к учителю, либо когда надо было вылезти на четвёрку за четверть в табеле, чтобы родители не огорчались.

Однажды, запомнила на всю жизнь, она вошла в класс, и я сразу поняла: «Щас вызовет к доске». Сложную задачку я дома решила, а вот простенькую думала дописать на уроке. Не успела. Конечно, Александра Фёдоровна вызвала меня с места прочитать решение и, сами понимаете, невыполненного задания. Бодро я рассказала условие задачи, записанное в тетради, и в замедленном режиме начала вслух решать задачу, соседка по парте подвинула свою тетрадь, и конечный результат я бодро огласила, довольная своей сообразительностью. Александра Фёдоровна спокойно подошла к столу, и в журнал мне поставила две оценки: два и пять. Никакой обиды у меня не было. Всё правильно, но когда оценку по алгебре! за четверть она мне поставила четвёрку - такую же, как троечнице Ж. Наверное, у меня был такой скорбный вид, что учительница мне во время урока тихонечко объяснила, что ей поставила хорошую оценку за труд, а мне - за лень.

Прошли годы, и я за собой заметила, что, войдя в аудиторию, также шла к окну, и ставила оценки своим ученикам за труд. Был у меня курсант, который освоил только две темы курса «Бухгалтерский учёт», но так, что сразу начал работать. Я была рада за него, когда на выпускном экзамене его отметили специалисты.

В е р а П е т р о в н а Р а б и н о в и ч – учитель русского языка и литературы, непонятная, тонкая, интеллигентная. Она входила в класс, вешала на спинку стула свой пиджак и одновремнно начинала урок. Говорила тихо, как бы вспоминая, то или иное произведение своего очередного любимого автора. Класс сидел тихо: мы – девчонки и пацаны с рабочей окраины, что уж говорить, срывали уроки другим учителям, - её жалели. Не помню холодного пота от страха, когда она вызывала меня к доске. Но с полной ответственностью, и часто с удовольствием, писала именно Ей домашние сочинения объёмом в полную 12-страничную тетрадь.

С Верой Петровной тесно связан мой многолетний театральный зрительский стаж. Это она из года в год приводила своих учеников в Ленинградский Театр Юного Зрителя (ТЮЗ) на Моховой, на спектакли «по программе»: кого изучали, того и смотрели. А на следующем уроке писали рецензии. Я запомнила не столько спектакль «Недоросль» по Фонвизину, сколько реакцию на мои «критические замечания» по поводу игры артистов. К Софье пристаёт Молчалин, на сцене он давно уже отошёл от неё, а она все ещё сопротивлялась.

Быстренько написала и вышла из класса. Стали выходить девочки и рассказали, что Вера Петровна показывала мою тетрадь другой учительнице и обе смеялись. С тех пор, с 15 лет я стала ходить в театр одна. Видела достаточно для того, чтобы понять; музыка в филармонии, современный балет и драма на киноэкране это радует душу.

Я помню моих учителей. Одна учила думать, вторая - сопереживать. Спасибо им. Светлая память.

Тамара Ефремова.

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

В Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *