12.12.2023

Учителя начальных классов прошли обучение на курсах повышения квалификации по Основам православной культуры

С 25 октября по 8 декабря 34 педагога начальных классов обучались на курсах повышения квалификации «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом требований ФГОС НОО» в объёме 144

С 25 октября по 8 декабря 34 педагога начальных классов обучались на курсах повышения квалификации «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом требований ФГОС НОО» в объёме 144 часа. Открытие курсов прошло в форме семинара, на котором вместе с учителями присутствовали студенты педагогического колледжа, будущие учителя начальных классов.

Перед учителями и студентами выступил руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов. Он отметил важность духовно-нравственного воспитания в современном обществе, необходимость приобщения к православной культуре как основе духовно-нравственных ценностей и воспитания в современном мире.

В ходе курсов учителя познакомились с государственной политикой в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, методическими материалами по предметной области ОРКСЭ, требованиями ФГОС НОО и ФОП НОО. Педагоги изучали основы православной, исламской, иудейской и буддийской культур, светской этики. Были проведены практикумы по работе с текстом и притчей на уроках, по организации совместного анализа картины и иконы, использованию театрализации в курсе ОРКСЭ. Слушатели осваивали современные образовательные технологии: составили ментальные карты по модулям курса ОРКСЭ, лепбук по теме «Храм», выполняли самостоятельные работы. 

В рамках курсов прошли две экскурсии:

- в государственный историко-культурный археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», которую провёл преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Фомин Алексей Владимирович;

- в собор святого равноапостольного князя Владимира-усыпальницу выдающихся флотоводцев-адмиралов, которую провел настоятель собора, протоиерей Алексей Тупиков.

В реализации курсов также принимали участие:

- Переломова Наталья Анатольевна, доктор пед. наук, профессор кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Морева Ольга Леонидовна, канд. пед. наук, заведующий кафедрой развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- Рыбак Евгения Владимировна, доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО;

- протоиерей Александр Примак, руководитель отдела по работе с воскресными школами Севастопольского благочиния;

- Исмаилов Айдер Сулейманович, заместитель Муфтия мусульман Крыма, кандидат наук Исламского права;

- Цымбалюк Елизавета Викторовна, канд. филолог. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАОУ ПО ИРО.

- Королёва Неля Владимировна, учитель ГБОУ «Билингвальная гимназия №2», преподаватель кафедры развития личности ребёнка ГАОУ ПО ИРО.

Слушатели курсов получили методические материалы для реализации предметной области ОРКСЭ. Учителя высоко оценили содержание курсов повышения квалификации, важность полученных знаний, профессионализм преподавателей.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *