10.02.2023

Представители рыбопромышленного кластера Севастополя работают в Республике Джибути

Делегация Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН работает в Республике Джибути.

Делегация Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН работает в Республике Джибути. Это государство в Восточной Африке, граничащее с Эритреей, Эфиопией и непризнанным Сомалилендом.

В рамках поездки выполняется две задачи – развитие партнерских отношений и проведение экспедиции по проекту «Атлас перспективных мест для развития аквакультурных хозяйств в Республике Джибути». Он направлен на стимулирование создания ферм по выращиванию морепродуктов, укрепление продовольственной безопасности, повышение доходов и занятости населения в прибрежных поселениях с помощью разработанных в Севастополе технологий.

Члены делегации обследовали территорию для проведения дальнейших геодезических работ в районе Дуда, а также встретились с префектом округа Обок.

«Здесь, на севере Джибути, планируется большое развитие. Наши партнеры заинтересованы в развитии аквакультуры. Обсуждали также и подводные термальные источники, возможности их использования в лечебно-профилактических и курортных целях», - отметил заместитель директора Института биологии южных морей по международной деятельности Георгий Черный.

Делегация также провела несколько официальных встреч в Посольстве РФ в Джибути, Министерстве сельского хозяйства, водных ресурсов, рыболовства, животноводства и рыбных ресурсов, Министерстве иностранных дел и департаменте рыбного хозяйства.

В ходе поездки также подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на совместную разработку программ исследований и разработок в области морского биоразнообразия, продуктивности различных морских видов, морской экологии, разработки технологий, связанных с морской аквакультурой, привлечением квалифицированных специалистов, на укрепление партнерских отношений с Институтом наук о жизни и биомедицины.

Напомним, Федеральный исследовательский центр «Институт Биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» является одним из участников приоритетного проекта «Создание рыбопромышленного кластера в городе Севастополе», а также членом Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех».

Источник: https://sev.gov.ru

Последние новости

Студенты ЭГК посетили форум

23 апреля 2024 г. студенты Экономико-гуманитарного колледжа, 3 курса специальности 43.02.10 «Туризм» под руководством преподавателей колледжа Дубив Н.И., Кузьмич И.Н., Якуповой В.Б., Гайдаенко А.В.

В крымской столице прошёл очередной телемост Симферополь - Тегеран

Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и проходило в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

Если враг не сдаётся

Ставка на войну. Фото из открытого источника. Как мы уже сообщали, в день рождения Гитлера, 20 апреля, Палата представителей Конгресса США одобрила пакет проектов, включающий финансирование военной помощи украинским нацистам.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *