02.06.2023

Познавательная квест-игра «Я и мои права», посвященная Международному дню защиты детей в МДЦ «Артек»

    01.06.2023г. Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации проведена познавательная квест-игра «Я и мои права», посвященная Международному дню защиты детей,



    01.06.2023г. Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации проведена познавательная квест-игра «Я и мои права», посвященная Международному дню защиты детей, в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Юный правовед», реализуемой Генеральной прокуратурой Российской Федерации в МДЦ «Артек».
    МДЦ «Артек» и Генеральная прокуратура Российской Федерации сотрудничают шесть лет. Цель совместных программ – расширить представления школьников о правозащитной системе и о международном правосудии, повысить правосознание в молодежной среде. На занятиях ребята узнают историю прокуратуры Российской Федерации, ее полномочия и роль в структуре государства, знакомятся с конституционными правами человека. Для закрепления полученных знаний используется и классический учебный формат, и игровой – квесты, реквиемы, исторические реконструкции, игры. Так артековцы могут увидеть прикладной характер полученных знаний.
    В квесте приняли участие шесть команд артековцев лагеря «Янтарный». В тематической игре ребята проверили свои знания прав, свобод, обязанностей и юридической ответственности несовершеннолетних, повысили правовую грамотность, проявили эрудированность.


    Квест состоял из шести тематических станций. Ребятам предстояло разгадать «юридические ребусы» и «правовые загадки», собрать анаграммы, соотнести юридические термины с их определениями, а также вспомнить известные цитаты. Каждое задание было посвящено таким понятиям, как справедливость, закон и право.


    Участники квеста отметили, что игра помогла им проверить школьные знания, расширить кругозор и сплотиться.
    «Мы находимся в лучшем детском центре, и сегодня наш праздник. Он показывает то, что о детях заботятся, создают им достойные условия для развития. Квест мне нравится тем, что помимо веселого провождения времени, мы получаем еще и новые знания: узнали законы, защищающие права детей», – рассказала Полина Васильева, г. Ульяновск.
    «Этот квест я считаю символичным, потому что игра посвящена законам и правам детей, она проходит в День защиты детей. Эти знания будут полезны каждому ребенку», – поделился Егор Зайнутдинов, г. Москва.
    Программа «Юный правовед» расширяет представления школьников о функционировании правозащитной системы и о международном правосудии, а также повышает правосознание и профориентацию в молодежной среде.


    В конце мероприятия прошло торжественное награждение участников квест-игры и вручены дипломы победителям.

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *