18.02.2023

Лучший подарок: как коллектив «Крымской газеты» пополняет фонды сельских библиотек

Коллектив нашей редакции ежегодно собирает и передаёт книги в сельские библиотеки в рамках Международного дня дарения книг, который отмечается 14 февраля.

Коллектив нашей редакции ежегодно собирает и передаёт книги в сельские библиотеки в рамках Международного дня дарения книг, который
отмечается 14 февраля. С 2019 года было передано 150 экземпляров.

До 80 и старше

Популярные публицистические новинки, детские развивающие книги, научно-популярная литература и нестареющая классика в новых изданиях – Нил Гейман и Михаил Булгаков, Олег Рой и Дэн Браун, Стивен Кинг и Жузе Эдуарду Агуалуза... Четыре десятка книг пополнили фонд Лесновской сельской библиотеки Сакского района в этом году.

– У нас всегда не хватало детской литературы, а есть немало детей, которые регулярно ходят в библиотеку. Но ситуация стала меняться в лучшую сторону, недавно мы получили восемь новых детских книг. Ваши книги тоже с удовольствием все читать будут. Мы оформим их и начнём предлагать сельчанам. У нас много посетителей старше 80 лет, – рассказывает заведующая библиотекой Абибе
Асанова.

Возьми одну, отдай две

Ранее коллектив передал в дар Чайкинской сельской биб-лиотеке более 50 книг. Среди них – популярная художественная литература, детективы и краеведческие издания. Также библиотеке подарили подшивку «Крымского журнала». По словам библиотекаря Ольги Цветковой, библиотека в селе всегда востребована, ежегодно за книгами приходит каждый второй сельчанин:

– По плану 500 читателей в год. При этом в селе живёт около тысячи человек. Книговыдача – 10 тысяч штук за год. Люди в основном читают романы, детективы. Школьники приходят за книгами по школьной программе, также интересуются краеведческой литературой. Очень приятно, когда привозят книги. Они нам всегда нужны. В библиотеке даже есть отдельный стеллаж, на котором лежат издания от благодарных читателей.

За чем-то особенным

А для Партизанской сельской библиотеки сотрудники редакции принесли из дома 60 книг. Здесь и русские народные сказки, и популярные книги Джорджа Мартина, и классика на тему Великой Отечественной войны. Есть в подборке любимые книги журналистов, редакторов, сотрудников маркетингового отдела и отдела кадров нашей редакции.

– Мы, как и в любой другой сельской библиотеке, рады каждой новой книге. А когда их так много, то в восторге, – признаётся заведующая библиотекой Татьяна Службина. – У нас 500 постоянных читателей. И это при двух тысячах населения. Среди местных популярны книги о краеведении и об истории Крыма. Дети просят литературу, которая есть в школьной программе. Но часто приходят и за чем-то особенным: книгами пока что малоизвестных писателей или литературой по списку рекомендаций из Интернета. Интересуются фэнтези, по-этому стараемся пополнять фонд книгами этого жанра.

Диана МАСЛОВА

Источник: https://gazetacrimea.ru

Последние новости

Всем вражеским санкциям вопреки

С отчётом о работе правительства выступил председатель Совмина Юрий Гоцанюк.

Власти Крыма попросили продлить упрощенный порядок госзакупок до конца десятилетия

Власти Крыма и Севастополя попросили продлить упрощенный порядок проведения государственных закупок до 2030 года.

ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о сотрудничестве по проектам финансового просвещения

Фото пресс-службы ПСБ. ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о реализации совместных программ и мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры граждан, об этом сообщили в пресс-службе банка.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *