20.02.2023

Крымские отряды «Снежного десанта»

Основной вид работ для «Студенческого десанта» - обрезка зелёных насаждений.

Основной вид работ для «Студенческого десанта» - обрезка зелёных насаждений.

Песни в дороге, тёплый чай, дружная компания и общее дело. Так проходят выезды ребят, участвующих в рес­публиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант». Она проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант российских студенческих отрядов». Проект объединил 300 студентов из крупнейших вузов и колледжей Крыма. До конца этой недели ребята будут участвовать в благоустройстве городов и отдалённых уголков нашего региона, помогать ветеранам, проводить патриотические и профориентационные занятия со школьниками.

Акция «Снежный десант» российских студенческих отрядов - это волонтёрское мероприятие. Его главные цели: развитие добровольчества в молодёжной среде, профориентация ребят и содействие их трудоустройству, патриотичес­кое воспитание, формирование и сохранение ценностей нашего общества. 

В этом году в рамках всероссийской акции девять отрядов Крымского студенчес­кого десанта будут работать в Белогорском, Красногвардейском, Красноперекопском, Нижнегорском, Раздольненском, Сакском, Симферопольском и Советском районах, а также в Алуште, Армянске, Керчи, Красноперекопске, Саках, Симферополе, Судаке, Феодосии и Ялте. Каждый отряд получил путёвки на объекты, где ребята будет трудиться на протяжении девяти дней.

Первый рабочий день проходил в Алуште и селе Ровном Красногвардейского района. Местные власти, кстати, обес­печили ребят не только фронтом работы, но и полноценным питанием. 

- В прошлом году я участ­вовала в этой акции впервые. Было очень интересно, как всё пройдёт, чем мы будем заниматься. Ожидания оправдали себя: я получила кучу эмоций, новые знакомства, а также внесла свой вклад в благоустройство Крыма, - рассказывает комиссар отряда крымского студенческого десанта «Северное сияние» Елизавета Сащенко.- В этом году очень хочется проявить себя в новой роли - комиссара. Надеюсь показать и донести ребятам, что труд - это вовсе не тяжело.

Как правило, во время выездов студенческий десант проводит обрезку зелёных насаждений, убирает населённые пункты от мусора. Прежде всего - территории, прилегающие к образовательным учреждениям.

- Несмотря на дождливую погоду, мы работаем и помогаем коммунальным службам в благоустройстве довольно больших участков, - говорит боец отряда «Аляска» Павел Данильченко. - Чтобы качест­венно выполнить работу, необходимо немало терпения. Например, при обрезке зелёных насаждений и переносе срезанных ветвей. Не думал, что в городах бывают такие непролазные чащи. Вымотались за последние дни, но очень довольны результатами.

Одна из ближайших остановок студенческого десанта - Сакский район. 25 студ­отрядовцев отправятся в село Лесновка, чтобы благоустроить памятник жертвам фашистского террора и убрать прилегающую территорию. Ещё 25 человек будут работать в пгт Новофёдоровка - на уборке мемориала «Могила военных лётчиков».

- Крымский студенческий десант - это не только совершение полезных добрых поступков по всему Крыму, но и прекрасная возможность сплотить команду бойцов студенческих отрядов респуб­лики перед летним трудовым семестром, - резюмирует комиссар отряда «Аю-Даг» Татьяна Латыш. - В каждом отряде студенческого десанта есть свои традиции, своё творчество, свои подходы к работе. Всё вместе это создаёт непередаваемую атмосферу команды единомышленников. Поэтому наш трудовой десант - это одно из самых ожидаемых событий.

Елена ЮМАНОВА.

Последние новости

На стройках в Сакском районе нашли 26 нелегалов

На территории Сак и Сакского района сотрудники полиции при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии провели оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Иностранный работник».

Когда в Крыму откроется Полиэтнический центр культуры молодёжи

Фото: Вести Крым Первая очередь строящегося Полиэтнического центра культуры молодёжи в Крыму будет сдана к концу текущего года.

В Крыму завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2024

В соревнованиях приняли участие 115 конкурсантов из 38 учебных заведений региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *