01.03.2023

Кому понравится биология в школе?

По статистике биология считается одним из сложнейших предметов в школьной программе – недаром именно по этой дисциплине школьники набирают минимальный средний балл по ОГЭ и ЕГЭ.

По статистике биология считается одним из сложнейших предметов в школьной программе – недаром именно по этой дисциплине школьники набирают минимальный средний балл по ОГЭ и ЕГЭ. Тем не менее, биология может стать любимым предметом, и кому-то она точно понравится.

Несмотря на сложность, биологию часто выбирают те, кто не может определиться с необязательным предметом для сдачи на экзаменах.

Кому нужна биология?

Во-первых, тем, кто планирует в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с медициной, экологией, генетикой, фармацевтикой и соответствующими науками. В этом случае биологию нужно учить для поступления в ВУЗ. По этой же причине лучше набрать на экзамене максимальный балл, чтобы конкурировать с другими абитуриентами при поступлении.

Во-вторых, биология может быть отличным хобби, особенно, если школьник хочет стать натуралистом, любит наблюдать за животными и природой. Тот факт, что в учебниках большой объем информации подается рисунками и схемами, может заинтересовать тех, кто сам любит рисовать или легко воспринимает информацию визуально.

Даже если не заниматься биологией углубленно, все равно этот предмет может быть интересным, так как он изучает то, что нас окружает, а с 8-9 класса предмет переключается на изучение человека и анатомии.

Советы при изучении биологии

Если вы готовитесь к экзамену, то лучше делать это с помощником. Таким помощником может стать репетитор по биологии , который определит, есть ли пробелы в знаниях, есть ли слабые места в программе, на каких разделах сделать особый упор во время подготовки.

Преимущество занятий с педагогом еще и в том, что биология достаточно изменчивая наука, в которой ежегодно открывают что-то новое, данные актуализируются или устаревают. К слову, в такую «ловушку» можно попасться и на экзамене, и то, что вы изучали, может быть уже не актуально на ОГЭ или ЕГЭ.

К 11 классу курс биологии «накапливает» довольно большой объем информации. Причем, во время изучения биологии придется зубрить большое количество терминов. Желательно завести отдельный словарь, куда записывать все термины по разделам. Если вы увлекаетесь греческим и латинским языком, многие термины будут вам понятны априори.

В старшей школе биология становится сложнее, так как ученикам приходится учить довольно трудные для понимания разделы, включая генетику. Но именно генетика может стать тем стимулом, из-за которых захочется учить биологию.

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

В Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *