04.10.2022

Каждая неделя в школах начинается с «Разговора о важном»

Новая неделя в школах и колледжах страны стартовала с урока «Разговоры о важном».

Новая неделя в школах и колледжах страны стартовала с урока «Разговоры о важном». Тематический классный час проводится сразу после исполнения гимна — такую традицию ввели с этого учебного года. О чем говорили с детьми на этот раз? И как оценивают введенные новшества учителя и сами дети? Все подробности далее в сюжете.

Так началось утро понедельника в начальной школе билингвальной гимназии № 2. Ребята хором исполняют гимн России и города-героя Севастополя. Традиция, введенная профильным министерством с этого учебного года, призвана усилить патриотическое воспитание среди школьников и студентов среднего профобразования.

Ольга Бильбок, учитель начальной школы билингвальной гимназии № 2

«Мы на флаг смотрим с экрана. И гимн исполняем каждый понедельник. Но т.к. наша Родина Россия, а малая Родина — Севастополь, мы исполняем два гимна. Гражданско-патриотическое воспитание здесь идет на высоком уровне».

Продолжает эстафету патриотического воспитания «Разговор о важном». Тематическое занятие входит в цикл внеурочных мероприятий и обязательно проводится в каждом классе. Это еще одно новшество, введенное Минпросвещением. Задача — усилить историческое просвещение ребят. Это занятие уже третье по счету. И посвящено 165-ой годовщине со дня рождения отца космонавтики — Константина Циолковского. Предыдущие два были о важности знаний, а также о людях, культуре и природе нашей Родины — России. Такие уроки интересны, делятся ребята, они расширяют кругозор.

Варя Погарская, ученица 3-А класса билингвальной гимназии № 2

«Я на этом уроке узнала кто такой Константин Циолковский. Это ученый, который открывал космос, придумал дирижабль, первый запускал воздушный шар, придумал ракеты. Мне очень нравятся «Разговоры о важном» тем, что мы узнаем, что должны знать люди России».

Тимур Егембаев, ученик 3-А класса билингвальной гимназии № 2

«Я узнал, зачем нам знания, что такое Родина, Мне нравится этот урок, он интересный. Мы познаем новое — то, что мы должны знать о своей стран е ».

В помощь учителям темы и методички по таким урокам разработаны на весь учебный год Институтом стратегии развития образования. Готовые материалы находятся в общем доступе на одноименном ресурсе.

Ольга Бильбок, учитель начальной школы билингвальной гимназии № 2

«Учителю очень удобно. Не нужно тратить много времени на подготовку. Есть полная рабочая программа. Есть тематическое планирование. К каждому уроку уже есть видеоролик, презентация, есть интерактивные задания. Мы прослушали видео, затем мы в карточках поработали в парах, вставили пропущенные слова, чтобы проверить, как ребенок это услышал. Затем они работают самостоятельно уже с готовым текстом и отвечают на вопросы. Развивается функциональная грамотность и дети действуют на уроке. Они не просто слушатели».

«Разговор о важном» — это беседы о семье, стране, традициях, ценностях и знаменитых людях России. Знать все это со школьной скамьи важно для формирования патриотического сознания подрастающего поколения.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Пенсии платят

Пенсии желательно получать вовремя. Фото Анны Кадниковой. В редакцию обратились несколько пенсионеров, встревоженных сообщениями некоторых СМИ о «возможной приостановке выплат пенсий через банки».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *