01.03.2023

«История в черепках» — очередное занятие клуба «Крым вокруг нас»

«Воспитанники клуба «Крым вокруг нас» при Центральном музее Тавриды постоянно что-либо приносят на занятия.

«Воспитанники клуба «Крым вокруг нас» при Центральном музее Тавриды постоянно что-либо приносят на занятия. Это могут быть части окаменевших моллюсков; непонятные, но интересные железные «штучки», найденные на даче, или … ЧЕРЕПКИ! Вот и приходится отклоняться от намеченного плана, чтобы подробно разобраться с эдакими артефактами, составляющими сокровища пытливых ребят», — рассказывает методист по музейно-образовательной работе Любовь Георгиевна Иванова.

Так, обращая внимание на интерес детей к черепкам, возникший после подробного изучения античности, мы и провели занятие на тему «История в черепках». Тематическую экскурсию по залам основной экспозиции провела заведующая научно-экспозиционном отделом Марина Рудольфовна Мальгина. Ребята слушали рассказ с большим интересом и учились отличать осколки посуды разных эпох, а в зале «Таврическая губерния» — еще и определять по рисунку век (вернее, по тому, как нанесён рисунок –  временной промежуток в течение века).  Знать и разбираться в таких вещах юным краеведам надо, ведь и случайная находка может изменить жизнь, определив дальнейшую профессию или просто дать представление об истории определённой местности.

Для того, что бы завоевать внимание, необходимы три условия: безграничная любовь к своему делу, фундаментальные знания и желание ими делиться! Вот таким наставником, готовым поделиться знаниями, опытом исследования и интересными фактами, и стала для воспитанников клуба «Крым вокруг нас»   Марина Рудольфовна Мальгина!

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *