14.02.2023

Два щита для Родины

Николай Чинкал и Кирилл Щёлкин (слева направо). Фото из открытого источника.

Николай Чинкал и Кирилл Щёлкин (слева направо). Фото из открытого источника.

Мы продолжаем вспоминать, чем славился Советский Союз, увы, несуществующая теперь страна, что в конце минувшего года отметила столетний юбилей. В советское время атомные и термоядерные заряды, объекты их содержащие, носили индекс «РДС» - «Россия делает сама». Это имя придумал наш земляк, один из создателей атомной бомбы, по словам Иосифа Сталина, - её «крёстный» («отцом» мощного оружия был тоже крымчанин - Игорь Курчатов). Наверное, индекс «РДС» можно присваивать всем нашим, имперским, советским, российским, изобретениям и творениям, всему, как теперь говорят, импортозамещению. И, конечно, «Россия делает сама» - это и о двух щитах, что создали для Родины наши учёные. Наши - не только Советской страны, но и Крыма - Николай Чинкал и Кирилл Щёлкин (тот самый, что придумал имя для атома).

Трудовой угольный

Его создал бывший политзаключённый, шахтёр и инженер, что появился на свет 19 ноября (по новому стилю) 1888-го в многодетной крестьянской семье из деревеньки Нур-Али Евпаторийского уезда (ныне местность на севере Раздольненского района). Увы, ни имени-отчества мамы, ни отчества папы будущего лауреата нескольких госпремий, орденов и медалей, Героя Социалистического Труда, мы не знаем, но сын их Коля, Николай Андреевич Чинкал, был старшим, рано познавшим труд и стремившимся к знаниям. Успешно окончены церковно-приходская школа и симферопольское реальное училище имени Николая Второго - с отличием. Профессию горного мастера выбрал ещё подростком, а потом год давал частные уроки, чтобы помочь родителям и собрать деньги на поездку в Екатеринослав (Днепропетровск), где находилось высшее горное училище с конкурсом четверо на место. Первая практика - на местной шахте, именно там родилась у крымчанина мечта: сделать всё, чтобы шахтёрам было чуть легче работать, а выработка угля увеличилась.

Он всегда поддерживал своих шахтёров, когда в двадцатых заведовал шахтами на Донбассе, помогал и по жизни, и облегчал труд, применив большие вагонетки с широкой колеёй и единое 200-вольтное напряжение для всего подземного оборудования - что позволило в десятки раз увеличить добычу угля. А потом была весна 1928-го, заседание Верховного суда СССР и «шахтинское дело»: тогда повезло, всего шесть лет лишения свободы присудили Николаю Андреевичу, остальным 47 осуждённым сроки - больше, а ещё пятерых - расстреляли. Срок отбывал в Сибири: грузил уголь, а потом всё же вспомнили, что талантливый горный инженер, перевели в Новосибирское проектно-строительное бюро. И создавал, уже замглавного инженера бюро, новые шахты в Кузбассе, там удалось воплотить мечту: используя (впервые в мире!) силу горного давления, добывать уголь на крутых пластах. Для этого Николай Чинкал создал передвижную металлическо-деревянную щитовую конструкцию, впервые испытанную в 1936-м на шахте «Коксовая». Иностранцы, узнав об этом, называли конструкцию «необычайным событием в мировой истории горного искусства и науки», а женщины, что в годы Великой Отечественной сменили на шахтах мужчин, благодарили судьбу за «Щиты Чинкала», позволявшие добывать больше угля для фронта (Кузбасс стал тогда единственным его поставщиком - Донбасс оккупировали враги) и возвращаться домой живыми.

На фронт Николая Андреевича не взяли - возраст, но в 1944-м назначили руководителем Горно-геологического института Академии наук СССР, стране нужны новые технологии (кстати, благодаря учёному созданы и новые способы разработки рудных месторождений, и открыты в Сибири крупнейшие нефтегазовые). Всего девять лет не дожил Николай Чинкал до столетия, уйдя 25 декабря 1979-го, и навсегда остался в полюбившейся Сибири - на одном из кладбищ Новосибирска ему поставили скромный каменный столбик-памятник, на здании института - мемориальная доска. А в Крыму, увы, об учёном-земляке мало кто помнит.

Оборонный атомный

В память о другом крымчанине, орденоносце и лауреате, Герое Социалистического Труда (трижды), сорок лет назад назван город на Керченском полуострове, где строили Крымскую атомную электростанцию (не запущена). Позднее имя присвоено школе в Белогорске, которую окончил учёный. Кирилл родился 17 мая (по новому стилю) 1911-го в Тифлисской губернии, старший сын (младшая сестра Ира) топографа Ивана Ефимовича и учительницы Веры Алексеевны Щёлкиных. В 1924-м, из-за болезни главы семьи, перебрались в Крым, в Карасубазар (Белогорск), но вскоре папы мальчика не стало, пришлось подростку, помогая маме, устроиться на подработку в кузню, потом в совхоз. Но и к знаниям тянулся, особо уважая точные науки, после школы поступил на физико-технический факультет Крымского государственного педагогического института имени Михаила Фрунзе (тот самый, что раньше окончил симферополец Игорь Курчатов, будущий «отец» атомной бомбы, руководитель Атомного проекта Советского Союза).

Как рассказал в книге «Апостолы атомного века» сын учёного Феликс Кириллович, «на выпускном курсе работал на метеорологической, оптической и сейсмической станциях института», а вот от работы директором школы в Ялте Кирилл Иванович отказался. Вместе с будущей женой-однокурсницей Любовью Михайловной Хмельницкой уехал в Ленинградский институт химической физики. Работал там лаборантом, защитил кандидатскую диссертацию, а вот докторскую пришлось отложить на «после войны». У Кирилла Щёлкина была бронь, но ушёл на фронт добровольцем - ведь внук кавалера двух Георгиевских крестов. Сражался под Смоленском и Курском, оборонял Москву, участник победного наступления там в декабре 1941-го. А через месяц его отозвали - «для продолжения научной работы в эвакуированном Институте химической физики Академии наук СССР». Страна (во главе с Сергеем Королёвым, «ставшим на крыло» в Крыму) разрабатывала авиационные ракетные двигатели, нужен был специалист по теории горения и детонации. Через год защищена докторская диссертация, а ещё через шесть месяцев начата работа в «Атомном проекте», зам главного конструктора в конструкторском бюро - знаток «внутренних механизмов взрыва». И уже 29 августа 1949-го Кирилл Иванович заложил первый капсюль-детонатор в первую советскую атомную бомбу. Она (и созданная в 1953-м термоядерная бомба) - основа ядерного щита (по словам руководителя СССР Иосифа Сталина, «опоздай мы на один - полтора года с атомной бомбой, то, наверное, испытывали бы её на себе») страны, обещавшей никогда не применять атомное оружие первой.

О том обещании учёный с коллегами (Игоря Курчатова к тому времени уже не было) напомнил новому руководителю страны Никите Хрущёву, мечтавшему о создании мегатонных бомб с мощнейшими зарядами, чтобы обогнать США. Планета тогда могла оказаться на грани Третьей мировой, ядерной. И его сняли тогда с руководства Второго ядерного центра в Челябинской области, оставив право преподавать в Московском физико-техническом институте. Кирилла Щёлкина не стало 8 ноября 1968-го, после его ухода у семьи забрали все награды учёного.

«Я счастлив, что смог принести пользу своей Родине, своему народу» - эти слова Кирилла Щёлкина написаны на памятном знаке у школы в Белогорске. Наверняка, такое же счастье «полезности» испытывал и Николай Чинкал, испытывали, испытывают и будут ещё испытывать все, кто честно и самоотверженно служит Отечеству.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.

Последние новости

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Прокуратура требует отремонтировать дорогу в Красноперекопском районе

Красноперекопская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку по обращению местного предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере транспортных перевозок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *