18.02.2023

Детский сад №131 стал региональной инновационной площадкой для изучения ПДД

Как передает НТС, Детский сад №131 стал региональной площадкой по изучению безопасного поведения в дорожно-транспортной среде у дошкольников.

Как передает НТС, Детский сад №131 стал региональной площадкой по изучению безопасного поведения в дорожно-транспортной среде у дошкольников. 15 февраля там прошёл семинар для воспитателей и родителей, где сотрудники учреждения наглядно рассказали о важности соблюдения ПДД. Также воспитанники детского сада №131 прошли посвящение в организацию «Юные инспекторы дороги».

Детский сад №131 с 2009 года является опорной площадкой среди дошкольных учреждений Гагаринского района по изучению правил безопасности дорожного движения. Результат этой деятельности представлен в большом количестве дидактических тетрадей, пособий и игр, которые помогают малышам лучше усвоить ПДД.

СВЕТЛАНА БЕКРЯШЕВА, учитель-логопед детского сада №131: «А вот с 9 февраля 2023 года на основании постановления Правительства Севастополя мы стали региональной инновационной площадкой, в рамках которой апробируется программа «Формирование навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде у дошкольников старшего дошкольного возраста»».

15 февраля в детском саду прошёл семинар, раскрывающий особенности работы воспитателей с ребятами по этой программе. Там сотрудники учреждения продемонстрировали несколько уроков, которые наглядно показали методику формирования у дошкольников знаний о безопасности на дороге. Воспитанники детского сада, по словам педагогов, очень интересуются ПДД и с удовольствием проходят обучение.

СВЕТЛАНА БЕКРЯШЕВА, учитель-логопед детского сада №131: «Они очень любят посещать у нас специализированную площадку – автогородок, где ребята вместе с педагогами. Педагоги проводят обучающие занятия. Там всё у нас натуральное – натуральные светофоры и транспортные, и пешеходные. И ребята изучают непосредственно уже в обстановке, скажем так, в жизненных ситуациях реальных, как необходимо себя вести».

Разнообразная программа семинара включила в себя не только уроки от воспитателей, но и интерактивы – одним из них стала игра «Что? Где? Когда», маленькие участники которой затем прошли обряд посвящения в ряды «Юных инспекторов дороги». А ребята постарше также провели урок для детей. Эта организация существует в нашей стране уже 50 лет.

ЕЛИЗАВЕТА ГЕТЕМАН, член организации «Юных инспекторов дороги»: «Мы будем напоминать им то, как переходить дорогу, что прежде всего нужно знать, что дорога – это место не для игр, а место, где надо быть собранным и чётко спокойно переходить дорогу».

В Севастополе в рядах «Юных инспекторов дороги» сейчас уже более 4 500 ребят. Детский сад №131 – первое дошкольное учреждение, которое присоединяется к этой организации. В целом, в нашем городе хорошо развита программа профилактики безопасности дорожного движения.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «Профилактика безопасности дорожного движения является одной из приоритетных и важных задач, которые решаются Департаментом образования и науки Севастополя. Сегодня в городе создана уже и функционирует целая система по профилактике безопасности дорожного движения из центра по профилактике дорожного движения, который создан на базе станции «Юных техников» и десяти базовых образовательных учреждений города Севастополя».

Создание регионального инновационного центра по профилактике безопасности дорожного движения в детском саду №131 – это новый этап, который определит большее распространение изучения ПДД среди дошкольников нашего города.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

В Крыму создан уникальный ДНК-препарат для борьбы с вредителями на сельхозугодях

Фото: piqsels Учёные из Крымской лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств совершили прорыв, создав новый тип инсектицида на основе ДНК.

Крымские учёные создали уникальный препарат для борьбы с вредителями

Учёные из Крымской лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств создали новый тип инсектицида.

Глава Верховного Суда намерена разрешить проблему перегрузки судей

Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *