02.06.2023

«Цифровые кафедры» стали более практикоориентированными

02 июня, Крымский федеральный университет . Минцифры и Минобрнауки представили новые требования к программам «Цифровых кафедр», которые были запущены в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика»,

02 июня, Крымский федеральный университет . Минцифры и Минобрнауки представили новые требования к программам «Цифровых кафедр», которые были запущены в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Теперь студенты по всей России могут не только получить профессиональную ИТ-подготовку в вузах, где реализуются «Цифровые кафедры», но и применить полученные знания на практике прямо в процессе обучения.

В новые требования к образовательным программам включены необходимость обучения на примерах реальных проектов, востребованность получаемых навыков у работодателей, наличие стажировок и практик в отраслевых компаниях.

В состав курса допобразования войдет реализация собственного проекта во время обучения, изучение основ информационной безопасности и использование новых информационных технологий на отечественном ПО. Новые программы будут оценены бизнес-сообществом. Бизнес-экспертизу планируют проводить до 3 июля 2023 года в АНО «Цифровая экономика».

«Для нас проект “Цифровые кафедры” крайне важен, как и для приоритетных отраслей экономики. Цель проекта — это развитие цифровых компетенций у студентов как ИТ, так и не ИТ-специальностей. Сейчас говорить о профессиональном развитии в любой отрасли без получения цифровых компетенций невозможно. Поэтому “Цифровые кафедры” дают студенту вторую специальность, дополнительную к его основному профилю. Наличие диплома “Цифровой кафедры” у выпускника вуза будет считаться подтверждением его высокой профессиональной квалификации в современном мире», — заявил Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На обучение по доработанным программам предполагается принять более 130 тысяч российских студентов. Поступить на «Цифровые кафедры» можно из всех регионов, на данный момент они открыты в 114 вузах по всей стране. Ознакомиться с программами и университетами, на базе которых студенты могут получить дополнительную ИТ-квалификацию, можно по ссылке.

Справочно:

«Цифровые кафедры» — это программы профессиональной ИТ-подготовки в вузах, которые были запущены в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика». Зачисленные на них студенты могут получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий параллельно с изучением основной программы.

Только в 2022 году в 114 университетах страны было запущено около 500 образовательных программ, в том числе — разработка цифровых продуктов, веб-приложений, аналитика данных и многие другие, а к обучению приступило более 110 тыс. человек.

Ожидается, что до конца 2025 года обучение на «цифровых кафедрах» завершат свыше 385 тыс. человек, а к 2030-му году более 900 тыс. студентов.

Источник : https://contenta.info/pages/tsifrovyye-kafedry

Последние новости

Сеть межшкольных учебно-производственных комбинатов хотят возродить в Крыму

Фото пресс-службы главы РК. В Крыму могут возродить сеть межшкольных учебно-производственных комбинатов, соответствующая инициатива обсуждалась на заседании рабочей группы по образованию 16 апреля,

В Крыму назначили нового главу Мининформа

Фото пресс-службы главы РК. Министром внутренней политики, информации и связи Крыма назначен Альберт Куршутов.

В Ялте стартовал весенний этап акции «Вахта Памяти поколений – Пост №1»

На протяжении трех недель до Дня Великой Победы ялтинские школьники будут нести почётный караул у Вечного огня В честь 80-летия освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков на Холме Славы состоялось торжественн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *