19.10.2019

17 октября 2019 года на базе МБОУ «Бахчисарайская СОШ № 1» г. Бахчисарай РК состоялось инструктивно-методическое совещание педагогов-психологов образовательных организаций Бахчисар

17 октября 2019 года на базе МБОУ «Бахчисарайская СОШ № 1» г.


17 октября 2019 года на базе МБОУ «Бахчисарайская СОШ № 1» г. Бахчисарай РК состоялось инструктивно-методическое совещание педагогов-психологов образовательных организаций Бахчисарайского района на тему «Профилактика суицида в образовательных организациях».

«Что для нас ребенок? Чистый человек, ангельская душа, источник смеха и радости.

…И это нелепое и страшное словосочетание – детский суицид…Что же должно произойти в короткой жизни маленького человека, чтобы естественный страх перед смертью, инстинкт самосохранения уступил место слепому отчаянию и нежеланию жить?

          Почему ребенок решает уйти из жизни и можно ли как-то это предотвратить?»

Эти и многие другие вопросы обсуждались сегодня педагогами-психологами и гостями совещания.

Находясь в кризисной ситуации, подросток может выбирать добровольный уход из жизни как наиболее легкий способ разрешения ситуации. Поскольку большая часть времени жизни подростка связана с образовательным учреждением, то именно система образования может стать реальной площадкой для работы по раннему выявлению и профилактике суицидального поведения учащихся.

Психологи обсудили формы и методы работы по осуществлению превентивных мер по профилактике девиантных форм поведения. Также специалисты отметили, что очень важно в работе с детьми профилактические мероприятия: психологическое просвещение, тренинги, семинары, дискуссии, разработка антикризисного плана действия в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

С целью совершенствования опыта на совещании выступали:

Заместитель председателя по КДН и ЗП администрации Бахчисарайского района РК Юсупова Л.Ю. на тему: «Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений». Заведующий ПМПК и куратор психологической службы Врублевская И.В. на тему: «Профилактика суицида и возможные причины возникновения суицидальных тенденций». Куринная Е.А. педагог-психолог МБОУ «Бахчисарайская СОШ №1» г. Бахчисарай РК, руководитель методического объединения педагогов психологов района на тему «Организация работы по профилактике суицидов среди участников обучающего процесса» Лысак М. И. педагог-психолог МБОУ «Гимназия»г. Бахчисарай РК, на тему: «Агрессивный медиаконтент» в интернет-пространстве». Булыжникова Н. В., педагог-психолог МБОУ «Бахчисарайская СОШ № 5», которая поделилась личным опытом работы в этом направлении.

Последние новости

День празднования Входа Господня в Иерусалим в храме святого благоверного князя Димитрия Донского в селе Перевальное

28 апреля в селе Перевальное, в храме Святого Димитрия Донского, случилось тройное торжество: празднование Входа Господня в Иерусалим,

Крымская пожарная охрана – эффективная, хорошо оснащенная структура, способная справиться с любыми задачами, — Аксёнов

Ежегодно огнеборцы спасают человеческие жизни, ликвидируют сотни пожаров в Крыму.

Аксенов поздравил пожарных с профессиональным праздником

Они ликвидируют сотни пожаров Фото: пресс-служба главы Крыма Во вторник, 30 апреля, глава Крыма Сергей Аксенов поздравил пожарных с профессиональным праздником.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *