26.11.2022

Выставки «Курительные трубки XVII-XVIII вв.» и «Монограммы Солдайи»

25 ноября 2022 г. в Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») при поддержке Министерства культуры Республики Крым,

25 ноября 2022 г. в Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в рамках межмузейного сотрудничества открылись выставки «Курительные трубки XVII-XVIII вв.» и «Монограммы Солдайи» из коллекции ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость».

С приветственным словом выступила директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Эминова Сафие Люмановна, отметив тесную взаимосвязь истории городов Солхата (Старого Крыма) и Солдайи (Судака), а также поблагодарила представителей ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» за плодотворное межмузейное сотрудничество в сфере выставочной и научной деятельности.

Вниманию посетителей представлена большая коллекция уникальных курительных трубок  XVIII-XX  вв. из раскопок разных лет, проводимых, как на территории Судакской крепости, так и ее окрестностях.

Монограммы средневекового Судака, нанесенные на поливную керамику местного производства, представленные на выставке, являются уникальными историческими источниками и образцами изделий мастеров-керамистов.

Последние новости

В очереди на Крымский мост со стороны Тамани стоят около 100 авто

Очередь перед пунктами досмотра на Крымском мосту к обеду 26 апреля выросла до 100 транспортных средств стороны Тамани и до 80 транспортных средств со стороны Керчи.

О проведении тактико-специального учения  при выявлении лица с признаками особо опасной инфекции  в морском пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации

Одной из приоритетных задач в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения является обеспечение санитарной охраны территории, что связано с возникающими угрозами и рисками в области общественного здравоохранения.

С 30 апреля по 13 мая в Крыму будет работать горячая линия по профилактике «клещевых» инфекций

Жители и гости Крыма смогут получить информацию по актуальным вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *