15.10.2023

Выставка художника Станислава Володченко в Алуштинском историко-краеведческом музее

В большом выставочном зале Алуштинского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки художника Станислава Володченко, приуроченная к 85-летнему юбилею мастера.

В большом выставочном зале Алуштинского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки художника Станислава Володченко, приуроченная к 85-летнему юбилею мастера.

«Нам очень приятно, что в стенах нашего музея открылась такая прекрасная выставка. Станислав Никифорович – замечательный, отзывчивый человек, который помогал нам при создании обновлённой экспозиции после капитального ремонта. И мы всегда рады сотрудничеству с таким выдающимся мастером», – сказала в своём приветственном слове заведующая Алуштинским историко-краеведческим музеем Инна Алексеевна Александрова.

На мероприятии собрались художники всех поколений – от творцов, которые прошли многолетний творческий путь, до самых юных воспитанников Алуштинской детской художественной школы. Сам же автор выставки – её первый директор.

О создании детской художественной школы в Алуште заговорили ещё в 1986 году. Тогда на собрании Союза художников начальник областного управления культуры рассказал о партийных планах развития культуры в Крыму, в которые входило создание двух детских художественных школ – в Алуште и Бахчисарае. Но тогда поговорили и забыли об этой идее на два года, пока буквально случайно со Станиславом Володченко не встретился  директор художественного училища.

— Если ты не возьмёшься за создание этой школы в Алуште, то её там никогда не будет, – сказал он молодому  Станиславу Никифоровичу.

— Как, неужели я один?!

— Да, мы тебе доверяем.

Так, в 1988 году Станислав Володченко занялся решением многочисленных административных проблем, связанных с созданием образовательного учреждения – от  поиска здания до набора преподавателей. Тогда с первых лет в Алуштинскую детскую художественную школу пришла преподавать Воробьева Татьяна Дмитриевна. И до сих пор она продолжает передавать своё мастерство.

«Спасибо большое за Ваш труд по организации детской художественной школы в Алуште. Вы очень много приложили усилий. И спасибо за Вашу прекрасную творческую работу, за реалистическую живопись, на которой можно учить детей. Ваши работы – образец для подражания», – сказала Татьяна Дмитриевна на торжественном открытии выставки.

Сейчас детскую художественную школу возглавляет Антоненко Зоя Владимировна, которая также выступила с поздравительной речью.

«Спасибо большое за то, что вы заложили основу художественного образования в нашем городе. Таких профильных художественных школ по Крыму мало – всего шесть. И одна из них – у нас в Алуште» , – рассказала Зоя Владимировна.

Волею случая в Алуште оказался представитель Донецкой организации Союза Художников Ефименко Григорий Викторович и не мог не посетить выставку Станислава Володченко – уроженца города Макеевка Донецкой области. Художники познакомились и договорились о дальнейшем творческом сотрудничестве.

Кроме того, в торжественной обстановке поздравил юбиляра заслуженный художник Республики Крым Александр Петрович Марьяхин и вручил ему первую медаль имени Рудольфа Подуфалого – крымского искусствоведа, художественного критика, который заложил традицию зрительской оценки работ художников.

В завершении мероприятия юные воспитанники Алуштинской детской художественной школы выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться и взять автограф у первого её директора.

Посетить выставку Станислава Никифоровича Володченко можно будет до 11 ноября 2023 года.

Последние новости

Расследованием отравления крымских футболистов занялся Роспотребнадзор

Роспотребнадзор проводит расследование отравления футболистов в Крыму Роспотребнадзор проводит расследование отравления футболистов в Крыму Фото:

Что делать при укусе клеща ответят на горячей линии в Крыму

В Крыму с 30 апреля по 13 мая откроется «горячая линия» по профилактике клещевых инфекций.

Миллион на здоровье: государство оплачивает установку сложных кардиостимуляторов крымчанам

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *