29.11.2022

В Севастополе для юных балерин запустили проект «Музей на пуантах»

Как передает НТС, Для юных воспитанниц Академии хореографии запустили образовательный проект «Музей на пуантах».

Как передает НТС, Для юных воспитанниц Академии хореографии запустили образовательный проект «Музей на пуантах». Занятия проводятся раз в две недели на базе Российской государственной художественной галереи. Будущие звёзды балета изучают искусство, музыку и живопись – от первобытного строя до наших дней. По словам организаторов «Музея на пуантах», всё это в конечном счёте поможет достичь успеха в главном занятии воспитанниц Академии хореографии – в танце.

Искусство Древней Греции и Рима, затем Средние века, Эпоха Возрождения – на лекции в Российской государственной художественной галерее собираются воспитанницы Академии хореографии. Организаторы называют их «первопроходцами», именно эти юные дарования стали первыми участницами проекта «Музей на пуантах».

АННА ГОРЕНКОВА, научный сотрудник Российской государственной художественной галереи: «Музей на пуантах – это совместный проект Российской государственной художественной галереи и Академии хореографии, которые располагаются буквально по соседству. И мы очень хорошо начинаем этот проект с ребятами, которые обучаются танцу – искусству, которое показывает движение, искусству, которое живёт на сцене, которое живёт в сердце человека – того, кто его делает и того, кто его смотрит».

На лекциях детям рассказывают об искусстве, но с разных сторон. Это может быть живопись, архитектура, фольклор и другие, самые разные направления.

АННА ГОРЕНКОВА, научный сотрудник Российской государственной художественной галереи: «Каждый раз мы переносимся в самые разные эпохи. Мы прошли Первобыт, Средние века, сегодня у нас Возрождение. Заглядывали Древнюю Русь, и конечно каждая эпоха оставляет своё представление о своём звучании и своём облике».

Занятия порой легко переходят из теоретических в практические – воспитанницам Академии показывают ритуалы и танцы давно минувших дней. По словам организаторов «Музея на пуантах», такой подход поможет детям быстрее овладеть искусством хореографии.

АННА ГОРЕНКОВА, научный сотрудник Российской государственной художественной галереи: «Искусство – оно разнообразно. В первую очередь мы акцентируем внимание на стилистику разных эпох – это одежда времени, которая позволяет сразу узнать тот или иной век, то или иное событие в истории — вот буквально, с первого взгляда. Для чего это важно? Потому что танцор живёт на сцене, он перевоплощается в разные исторические персонажи и конечно, такое вживание в роль, знание исторических стилистик крайне помогает танцору».

Занятия в «Музее на пуантах» проводятся дважды в месяц в Российской государственной художественной галерее. Обучение разделено на весенний и осенний периоды. В итоге воспитанницы Академии хореографии получат базовые знания в области искусства, что, несомненно, поможет им в дальнейшем – в их нелёгком, но любимом деле.

Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

День донора в КФУ

В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Национальному дню донора, который отмечают 20 апреля, Крымский федеральный университет совместно с  ГБУЗ РК « Центр крови » провели День донора для обучающихся КФУ им.

Озвучены причины дефицита препаратов для крымчан, больных диабетом

В Крыму есть небольшие проблемы с поставками препаратов для диабетиков.

Продолжил свою работу патриотический форум-фестиваль «Крымская весна»

Сегодня, 18 апреля 2024 года, продолжил свою работу патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», приуроченный к 10-летию вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *