05.11.2023

Ночь искусств в Крымскотатарском музее

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Россия объединяет» в Год педагога и наставника в Крымскотатарском музее 4 ноября прошел комплекс мероприятий.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Россия объединяет» в Год педагога и наставника в Крымскотатарском музее 4 ноября прошел комплекс мероприятий.

В ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» (г. Симферополь) для гостей музея прошел кинопоказ фильма «Глубокая разведка» в  рамках Международного проекта «Территория Победы», методист Абдураманова Шефика с помощью демонстрации тематической презентации познакомила посетителей музея с историей крымскотатарских ремесел. Традиционно посетителей угощали кофе.   Этномузыколог, преподаватель Симферопольской детской школы искусств Асанов Ленур провел лекцию «Из истории записи крымскотатарского  музыкального фольклора». В завершении был проведен музейный урок «Страницы жизни народного артиста Крымской АССР Хайри Эмир — заде» к 130- летию со дня его рождения, сопровождаемый демонстрацией фрагментов фильмов с участием  Хайри Эмир-заде.

В онлайн — формате в группе музея в соц. сети ВКонтакте прошли видео экскурсии по выставочным залам музея, а также демонстрация сюжетов о видах декоративно-прикладного искусства крымских татар.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) в рамках акции прошла творческая встреча с музыкантом, вышивальщицей бисером и блогером Евгенией Новичевой, в рамках которой она познакомит с созданными ею произведениями, исполнит музыкальные произведения, расскажет о «Крымском блоге».

Украсило мероприятие выступление учеников и преподавателей МБУ ДО «Алупкинская детская школа искусств» с исполнением произведений известных композиторов. Для гостей музея прошло знакомство с экспозицией «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам»; рассказ о деятельности авиатора с демонстрацией некоторых летательных аппаратов, испытанных Амет-Ханом Султаном.

В Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) проводились обзорные экскурсии по музею состоялся Час истории — знакомство с историей средневекового города Солхата, населением и ремеслами. В завершении гости музея приняли участие в мастер-классах по изготовлению нити, ткачеству на раме, по росписи морской гальки, плетению брелка в технике макраме

Последние новости

Митрополит Тихон совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Ялты

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную Литургию в  Александро-Невском соборе г. Ялты.

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

СЛОВО митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *