07.11.2023

Крымские саксофонисты отметили День своего музыкального инструмента

Сегодня во всем мире отмечают день саксофона. Музыкальный инструмент стал одним из символов крымских концертов в лаванде,

Фото: westcoastsax.com

Сегодня во всем мире отмечают день саксофона. Музыкальный инструмент стал одним из символов крымских концертов в лаванде, его звучание можно услышать в крымской мраморной пещере и еще на десятках природных локаций. Крымские музыканты играют классическую и джазовую музыку с помощью этого музыкального инструмента. Например, юная саксофонистка Полина Журавлева ловко обращается с 6 килограммовым саксофоном. Даже дома музыкантка не выпускает его из рук. И это все помимо часов, проведенных в музыкальной школе. Мундштуки, трости, лиагатуры - Полина может собрать и разобрать свое музыкальное оружие за несколько минут. Девочка уверена, этот инструмент поддается только смелым и амбициозным людям. Именной такой и получается её мелодия, когда она берет в руки саксофон. А начинала она свой путь музыканта с флейты.

Музыкальный инструмент-саксофон требует особого обращения, это еще и большая тренировка для дыхательной системы. С каждой изученной мелодией увеличивается объем легких. А это один из самых важных инструментов саксофониста, считает преподаватель преподаватель детской школы искусств Нелли Пинчук.

  Саксофон -это мелодия души, уверены и преподаватели и воспитанники. Обволакивающее звучание каждой ноты - этот некий дзен для слуха и успокоение для беспокойного ума. Мелодия, извлекаемая из трубы, переносит музыканта или слушателя в жаркие страны. Сейчас на саксофоне становится все популярнее исполнение классической музыки и ,конечно, -джаза. 

Саксофон вдыхает жизнь даже в казалось бы грустную осеннюю пору. Саксофонист Павел Беленикин является преподавателем    крымского университета культуры и искусств. Он мечтал стать врачом, но нашел себя в музыке. И сейчас саксофон его верный спутник и отдушина. Павел утверждает, что наиграться на саксофоне просто не возможно. 

Подробнее в сюжете "Вести Крым" в 9:00

Последние новости

Расписание матчей 3-го тура Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024

Фото: Макс Наплёков, Крымский спорт 3-й Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024 разбит на две недели (майские праздники, всем хочется отдохнуть).

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *