25.11.2022

Государственный ансамбль танца «Чёрное море» отмечает 30-летний юбилей

Как передает НТС, Известному севастопольскому хореографическому коллективу – государственному ансамблю танца «Чёрное море» исполняется 30 лет.

Как передает НТС, Известному севастопольскому хореографическому коллективу – государственному ансамблю танца «Чёрное море» исполняется 30 лет. По этому случаю артисты подготовили большую праздничную программу. Её представят субботним вечером на сцене Севастопольского центра культуры и искусств.

По словам основателя ансамбля, ныне директора Севастопольского центра культуры и искусств Игоря Зенина, идея создания коллектива в далёком 1992 году возникла благодаря новым креативным взглядам, которых в то время не хватало в жанре хореографии. При этом и от традиционных форм отказываться не собирались. Известные народные и флотские танцы и сегодня пользуются большим успехом у почитателей «Чёрного моря».

ИГОРЬ ЗЕНИН, основатель Государственного ансамбля танца «Чёрное море», заслуженный деятель искусств Крыма: «Была идея, конечно, создать коллектив. И, как обычно, с претензиями, чтобы не быть похожими на всех остальных. Конечно, мы не отказывались от форм классических, народного танца. Но хотелось самовыражения. Как всё получилось – это оценит уже зритель».

Тридцать лет назад Игорь Зенин объединил вокруг себя танцоров, с которыми был хорошо знаком и работал ранее. Изначально их было десять пар. Трудно подсчитать точное число концертов, которые ансамбль дал за время творческой деятельности. При этом из трёх десятилетий два с лишним года артисты провели, гастролируя по Китаю. Запомнились яркие поездки в европейские страны. Спустя несколько лет после создания ансамбля при нём заработала детская студия, призванная обучать премудростям хореографии юное поколение. Её воспитанники сегодня составляют основу «Чёрного моря».

ВАСИЛИЙ КОВАЛЬСКИЙ, руководитель Государственного ансамбля «Чёрное море», заслуженный артист Украины: «Мы считаем, что это очень важно сейчас на одной сцене, когда у детей есть возможность работать с профессиональным творческим коллективом. Помимо эстетического воспитания, дети смогут понять будущую свою, возможно, профессию, изнутри познакомиться с трудом профессиональным. Мы считаем, что это очень важно».

ДАРЬЯ БОЯРИНОВА, солистка Государственного ансамбля танца «Чёрное море»: «Я пришла в 13 лет в школу-студию, три года проучилась, потом меня уже приняли в ансамбль. Всего получается 22 года. Сколько лет, и сколько было работы, и сколько поездок интересных, номеров, эмоций».

Юбилейная программа «Чёрное море» – 30 лет» – это компиляция лучших танцевальных работ коллектива, и, разумеется, премьеры, одной из которых станет эффектный хореографический номер «Китай». В честь юбилея артисты возродили постановку «Офицерский бал», появившуюся на свет вместе с ансамблем.

ВАСИЛИЙ КОВАЛЬСКИЙ, руководитель Государственного ансамбля «Чёрное море», заслуженный артист Украины: «Этот номер для многих участников, и основного состава коллектива, был премьерный, дебютный. У очень многих был с ним дебют в коллективе какие-то там лет 25 назад. Этим номером мы откроем. Это очень волнительно. Я надеюсь, что в зале будут и выпускники, и те люди, которые работали в коллективе».

Концерт, посвящённый юбилею Государственного ансамбля танца «Чёрное море» зрители смогут увидеть 26 ноября на сцене Севастопольского центра культуры и искусств по адресу: улица Ленина, 25. Начало в 18:00.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

В Крыму раньше обычного возросло количество обращений с укусами клещей

В этом году из-за раннего потепления клещи в Крыму активизировались раньше обычного, хотя о численности опасных паукообразных говорить пока рано.

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *