03.06.2023

Евгений Оксиненко – бывший воспитанник краеведческого клуба при Центральном музее Тавриды. Погиб, исполняя воинский долг

В экспозиции выставки «…Решилися Мы взять под Державу Нашу…», посвященной 240-летию издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма (и других,

Оксиненко Евгений Павлович – 09.04.2003 – 25.05.2023

В экспозиции выставки «…Решилися Мы взять под Державу Нашу…», посвященной 240-летию издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма (и других, бывших территорий Крымского ханства) в состав Российской империи, представлено много экспонатов, связанных с событиями русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Один из них — макет русского укрепления, который был изготовлен воспитанником краеведческого клуба при Центральном музее Тавриды — Женей Оксиненко, в 13-летнем возрасте…

«Макет шанца русской армии при деревне Шума, 1774г. Автор – Е. Оксиненко, член краеведческого клуба ЦМТ «Крым вокруг нас», 2016 г.

Совсем недавно, 18 мая – в Международный день музеев –  экспозицию выставки посетили, вместе с отцом, младшие брат и сестра Жени Оксиненко. Они  с гордостью рассказывали о своем брате, который сделал этот макет, занимался в МАН, участвовал в археологических раскопках, а сейчас проходит службу в армии… Ребята выразили желание тоже стать участниками занятий клуба «Крым вокруг нас»…

Александра и Алексей Оксиненко

А через неделю мы узнали, что Женя погиб, исполняя воинский долг и спасая своих раненых товарищей…

Из воспоминаний отца Жени – Павла Оксиненко:

… Он собирался сразу после срочной службы поступать на исторический факультет, готовился серьезно, увлекался историей и палеонтологией с раннего детства. Увлечения всю жизнь были очень разносторонние: туризм (ходил в горные походы по Крыму, Кавказу, Алтаю, Камчатке и много еще где; альпинизм (в 16 лет он уже покорил Эльбрус на Кавказе — с севера, по классике; ходил мультипитчи в Крыму); плавани е (воспитанник СШ плавания Симферополя); борьба (воспитанник Спортшколы единоборств Симферополя) и много еще чего… художественная лепка, рисование.. . Пока учился в школе, пять крайних лет участвовал в археологических экспедициях каждое лето — Кыз-Аул, Нейзац, Опушки, Мангуп…

В Центральном музее Тавриды была выставка И.Н. Храпунова — так вот, ко многим находкам и он имеет какое-то отношение…(Речь идет о выставке «Сокровища крымских варваров…», которая экспонировалась в ЦМТ   в 2022-м году). Да… — еще спелеология — он один из тех, кто был у истоков открытия пещеры Таврида, так уж получилось, повезло…

По повестке пошел сразу, сказал — это мой долг, защищать Родину. Смерть встретил грудью, прямо..  Всю жизнь превыше всего ставил честь.

Старший брат, безумно любимый младшими детьми… играл, носил на руках, воспитывал… Старший сын, безумно любимый родителями. Он улыбался, даже если приходилось сложно в жизни, и для всех запомнился как невероятно светлый и честный человек !

Очень тепло о своем подопечном — Женечке Оксиненко, отзывалась руководитель краеведческого клуба КВН при Центральном музее Тавриды — методист Любовь Георгиевна Иванова , вспоминая «походы» (название беседы ВКонтакте — где велась и ведется перекличка с ребятами — участниками КВН) и занятия — как в экспозиции ЦМТ, так и на территории музея-заповедника «Неаполь Скифский».

Женя Оксиненко 4-й слева, 2019 г.

Из биографии Евгения Оксиненко:

Евгений Павлович Оксиненко – родился 9 апреля 2003 года, в 2021-м году окончил СШ №18 г. Симферополя. Золотой знак ГТО и спортсмен — парашютист в 18 лет.

Сразу после школы призван на срочную службу в ВВС, где и встретил начало СВО. Уволился в запас в июле 2022, а ушел на СВО 23 сентября 2022 года.

Погиб 25 мая 2023 года, спасая раненых товарищей.

За мужество, проявленное при исполнении воинского долга, ефрейтор Евгений Оксиненко удостоен Ордена Мужества. Посмертно…

С воинскими почестями, Евгений Оксиненко и шестеро его боевых товарищей из отделения, 2 июня 2023 года, были захоронены на кладбище «Старый Абдал» города Симферополя.

Вечная память воинам !

Выражаем глубокое соболезнование в этой невосполнимой утрате родителям Евгения — Павлу и Юлии Оксиненко — выпускникам геофака, друзьям музея .

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

В Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *