13.03.2024

Тридцать четыре кандидата на должность судьи в 2023 году рекомендованы Квалификационной коллегией судей Республики Крым

Этот орган судейского сообщества является второй ступенью на региональном уровне для кандидата на должность судьи.

Этот орган судейского сообщества является второй ступенью на региональном уровне для кандидата на должность судьи. После успешной сдачи квалификационного экзамена именно члены Коллегии путем голосования дают рекомендацию кандидату для прохождения в следующий этап либо отказывают в такой рекомендации.

Действующий состав Коллегии включает 20 представителей: 5 судей федеральных судов общей юрисдикции, 5 судей Арбитражного суда Республики Крым, судья Крымского гарнизонного суда, мировой судья, 7 представителей общественности (3 преподавателя Крымского филиала ФГБОУ ВО "Российский государственный университет правосудия" и 4 преподавателя Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского) и представитель Президента Российской Федерации.

За период 2023 года этот орган судейского сообщества республики заседал восемь раз.

Одной из основных функций Коллегии является рассмотрение заявлений о даче рекомендаций на должности судей. Из 47 заявлений, поступивших на рассмотрение Коллегии, 45 претендентов изъявляли желание в перспективе занять соответствующие должности судей и руководителей судов общей юрисдикции и двое – работать судьей в Арбитражном суде.

Коллегия по существу рассматривала 45 заявлений. Вывод, к которому пришли члены Коллегии: 34 кандидата получили желаемую рекомендацию Коллегии и один – получил отказ. Десять претендентов отозвали свои заявления до дня рассмотрения органом судейского сообщества.

Из всех рассмотренных заявлений кандидатов больше половины заявлений подали действующие судьи, немногим больше четвертой части заявлений поступило от работников аппаратов судов, почти десятая часть – от работников иных органов государственной власти.

Наряду с дачей рекомендаций, Коллегии предоставлено право присваивать квалификационные классы судьям и руководителям судов. Каждому судье в России присвоен квалификационный класс, это оценка уровня профессиональных знаний и опыта. Последующее присвоение осуществляется последовательно, через определенный срок, с учетом результатов работы судьи, его деловых и нравственных качеств.

Результаты данной работы: 77 судьям, отправляющим правосудие в судах общей юрисдикции, 30 мировым судьям и 13 судьям Арбитражного суда присвоены очередные квалификационные классы.

В прошлом году Коллегия прекратила полномочия семи федеральных судей по их письменным заявлениям об отставке.

Отдельным блоком работы Коллегии является рассмотрение жалоб и сообщений граждан. В прошлом году заявители обращались в адрес Коллегии 1107 раз. В 1042 случаях обращалось внимание Коллегии на работу судей судов общей юрисдикции и мировых судей, в 65 случаях – судей Арбитражного суда.

468 поступивших жалоб содержали сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка:в 34 из них – граждане указывали на грубое или систематическое нарушение процессуальных и иных правовых норм, в 330 случаях – на волокиту, в 36 случаях – на неэтичное поведение (грубость) в отношении участников процесса и иных граждан, в 62 случаях гражданами были усмотрены признаки коррупционных правонарушений, 6 – недостойного поведения судьи в быту.

631 жалоба и сообщение не содержали сведений о совершении дисциплинарного проступка, в трех случаях заявители обратились анонимно.

Из общего количества поступивших жалоб и сообщений 112 – были возвращены заявителям ввиду того, что обратившиеся выражали несогласие с процессуальной деятельностью судьи или судебным актом при этом их обращения не содержали конкретных сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка, 18 – направлены Коллегией в государственные органы (с учетом полномочий), а четверо заявителей, разобравшись с ситуацией, пришли к выводу об отзыве своих обращений.

После всесторонней проверки Коллегией 284 жалоб и сообщений, 279 обращений направлено Коллегией по территориальности председателям соответствующих или вышестоящих судов. В пяти случаях доводы заявителей проверялись специально образованной комиссией, по результатам работы которой признаков дисциплинарного проступка у судей не установлено.

Пресс-служба

Управления Судебного департамента

в Республике Крым по материалам аппарата

Квалификационной коллегии судей Республики Крым


Последние новости

Расписание матчей 3-го тура Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024

Фото: Макс Наплёков, Крымский спорт 3-й Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024 разбит на две недели (майские праздники, всем хочется отдохнуть).

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *