29.02.2024

О работе по внедрению института пробации в регионах

С 1 января этого года вступили в силу основные нормы Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

С 1 января этого года вступили в силу основные нормы Федерального закона «О пробации в Российской Федерации». Система пробации предполагает ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных, а также включает в себя комплексные меры поддержки оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан, как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения. Один из важных принципов пробации – добровольность её применения.

Оказание мер поддержки будет основано на индивидуальной программе. В зависимости от индивидуальной нуждаемости лица, обратившегося с заявлением об оказании содействия в ресоциализации и социальной адаптации, индивидуальная программа может включать мероприятия по восстановлению и формированию социальных связей, консультированию по правовым вопросам, по оказанию содействия в трудоустройстве, получении образования, медицинской и иной помощи.

Участники расширенного совещания по вопросам реализации указанного закона под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко обсудили вопросы построения эффективного механизма взаимодействия между учреждениями уголовно-исполнительной системы и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, направленного на снижение рецидивной преступности путем применения мер пробации.

Участники совещания отметили, что при подготовке к освобождению из учреждения в первую очередь должны решаться вопросы, связанные с трудоустройством. Так, имеющийся опыт взаимодействия с организациями в части трудоустройства осужденных к принудительным работам уже демонстрирует снижение вероятности повторных преступлений.

Принято решение о необходимости определить ответственных лиц, в том числе в исполнительных органах субъектов Российской Федерации. Координирующую функцию такого взаимодействия будут осуществлять совместно территориальные органы Минюста России и ФСИН России.

По материалам: https://minjust.gov.ru/ru/

Последние новости

Расписание матчей 3-го тура Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024

Фото: Макс Наплёков, Крымский спорт 3-й Регулярного чемпионата Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2024 разбит на две недели (майские праздники, всем хочется отдохнуть).

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *