08.06.2023

Крымский парламент разработал законопроект, касающийся изменения условий прекращения российского гражданства,- Владимир Константинов

На заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации в российскую правовую систему глава крымского парламента Владимир Константинов представил законодательную инициативу

На заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации в российскую правовую систему глава крымского парламента Владимир Константинов представил законодательную инициативу о внесении изменений в статьи 24 и 26 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в части изменения условий прекращения гражданства РФ.

По его словам, проект федерального закона разработан по предложению сенатора Российской Федерации от Республики Крым Сергея Цекова и направлен на повышение гарантий равенства граждан перед законом, равенства конституционно-правового статуса граждан России независимо от процедуры получения гражданства.

«Новым Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который вступает в силу 26 октября 2023 года, перечень оснований для прекращения гражданства Российской Федерации существенно расширяется для лиц, которые приобрели гражданство в результате признания государством конкретного лица гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема его в гражданство Российской Федерации», - уточнил спикер, добавив, что «речь идет о том, что гражданства могут лишить, например, за дезертирство, за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, за призывы к экстремизму. Указанные случаи прекращения гражданства не распространяются на лиц, которые приобрели гражданство по рождению, либо на лиц, признанных гражданами Российской Федерации, и распространяются в том числе на лиц, которые признаны гражданами Российской Федерации на основании федерального конституционного закона».

«Проектом федерального закона предлагается распространить в указанных случаях прекращение гражданства в том числе и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания конкретного лица гражданином Российской Федерации», — пояснил он.

В свою очередь Сергей Цеков отметил, «под действие данной нормы подпадают жители Республики Крым и новых субъектов. Поэтому предлагается устранить такое неравенство и распространить вышеназванные случаи прекращения гражданства в том числе и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином Российской Федерации».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Последние новости

Высшее образование в Крыму и Севастополе: 10 лет в России

Сегодня вся страна отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

«Артек» отметил десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

Фото: МДЦ Артек Воспитанники международного детского центра «Артек» отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией.

В Крыму объявлены итоги выборов президента

По результатам обработки 100% протоколов, явка избирателей на выборах Президента Российской Федерации в Республике Крым составила 89,76%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *