05.10.2022

Для новых регионов РФ создадут госпрограмму по развитию

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт - РИА Новости Крым. Для вновь принятых в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик,

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт - РИА Новости Крым. Для вновь принятых в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей будет разработана государственная программа по модернизации и развитию инфраструктуры, сообщает пресс-служба Минэкономразвития со ссылкой на замглавы ведомства Сергея Назарова .

По его словам, новые регионы имеют мощный промышленный потенциал и плотную железнодорожную сеть. Их экономика диверсифицирована в сфере тяжелой промышленности, сельского хозяйства, транспорта и энергетики, однако "этот потенциал властями Украины был серьезно недофинансирован и требует значительных инвестиций".

В этой связи РФ реализует в новых регионах все имеющиеся отраслевые механизмы поддержки, заверили в ведомстве.

"Также будет разработана государственная программа, основной задачей которой станет модернизация и развитие инфраструктуры, включая социальную", - цитирует замминистра пресс-служба Минэко.

Донбасс может заменить ряд санкционной для РФ продукции — промышленник

Кроме того, замминистра анонсировал принятие федерального закона о создании в новых регионах единой свободной экономической зоны с налоговыми и неналоговыми преференциями для инвесторов, по аналогии с Крымом и Севастополем, а также привел экспертные оценки, по которым новые территории способны обеспечить прирост по металлургии на 20%, угольной отрасли - на 6%, производству зерновых - более чем на 10%.

Что происходит на демилитаризированном заводе в Мелитополе – фото, видео >>

Закон о свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе принят в ноябре 2014 года для развития двух регионов в сфере привлечения инвестиций, создания и функционирования свободных портов, применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. Участникам СЭЗ предоставляются льготы по уплате налогов и страховых платежей. Также они вправе помещать товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (без уплаты таможенных пошлин, налогов).

В марте 2022 года было анонсировано упрощение условий ведения бизнеса в Крыму и Севастополе для материковых компаний РФ.

Потенциал экономики Донбасса составляет 1,5-2 трлн рублей в год — эксперт 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Всем вражеским санкциям вопреки

С отчётом о работе правительства выступил председатель Совмина Юрий Гоцанюк.

Власти Крыма попросили продлить упрощенный порядок госзакупок до конца десятилетия

Власти Крыма и Севастополя попросили продлить упрощенный порядок проведения государственных закупок до 2030 года.

ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о сотрудничестве по проектам финансового просвещения

Фото пресс-службы ПСБ. ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о реализации совместных программ и мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры граждан, об этом сообщили в пресс-службе банка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *