02.06.2023

«Яндекс» обогнал Google по популярности в России на iPhone

«Яндекс» в апреле этого года впервые в истории обошел Google по популярности у пользователей iPhone и iPad в России.

«Яндекс» в апреле этого года впервые в истории обошел Google по популярности у пользователей iPhone и iPad в России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в отрасли.

В «Координационном центре доменов «RU/РФ» подтвердили тот факт, что «Яндекс» опередил Google в отечественном сегменте поиска для iOS.

«Яндекс» проделал серьезную работу, чтобы поднять популярность своего поисковика на iOS, ведь около 75% владельцев таких гаджетов в РФ используют браузер Safari с предустановленной системой Google», — говорит гендиректор компании Content AI (российский разработчик решений в сфере искусственного интеллекта) Светлана Дергачева.

Доля «Яндекса» в качестве поиска на iPhone растет с 2020-го, а скачок в 2022-2023 годах обусловлен как изменениями в функциональности, так и в росте популярности среди россиян, рассуждает руководитель проекта Content Сергей Половников.

«Свою роль сыграла масштабная рекламная кампания, запуск аналога ChatGPT, доступного с недавних пор в «Алисе» и браузере «Яндекса», а также то, что этот браузер поддерживает российские сертификаты безопасности, а, значит, возможным безопасную и стабильную работу интернет-сайтов российских банков и государственных сервисов, тех же «Госуслуг», — перечисляет эксперт.

Новая нейросеть «Яндекса», которая позволяет не только искать ту или иную информацию, но фактически составляет вместо человека более или менее связные тексты прибавила популярности российскому поисковику. Google пока таких возможностей не дает, во всяком случае, в открытом виде, замечает эксперт.

Последние новости

Эксперт Президентской академии: Инвестиционный потенциал российской экономики

Российскому Правительству необходимо активнее стимулировать рост капиталовложений в экономику, благодаря притоку инвестиций должны сформироваться новые точки развития по всей стране.

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *